Новости партнеров
Новости

Действия властей и строителей являются варварством, считает Лев Шлосберг

12.11.2003 20:20|ПсковКомментариев: 0
«На мой взгляд, действия, как властей, так и строителей являются варварством. Культурный слой Пскова является историческим памятником федерального значения, и тот факт, что мы живем в таком городе - большое счастье. Если у Пскова отнять историю и культуру - у города ничего не останется», - заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор Центра социального проектирования «Возрождение» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) ,комментируя строительство водопроводной линии на месте обнаружения архитектурного памятника XVI - XVII веков в районе улиц Герцена и Волкова на Запсковье.

«Насколько мне известно, согласование этих строительных работ было проведено 5 ноября, а рабочие были намеренно вызваны на работу в праздник, 7 ноября, чтобы в отсутствие археологов и архитекторов произвести разрушение памятника, - отметил Лев Шлосберг. - Это вопиющее нарушение не только Закона, но также этических и культурных норм».

Лев Шлосберг также подчеркнул, что в договорах на раскопки всегда оговаривается, что при обнаружении памятника архитектуры схема строительства должна быть изменена в том случае, если это возможно. «В данном случае, схема провода водоводной трубы, действительно, может быть изменена, и есть несколько вариантов».

«Считаю, что в действиях лиц, согласовавших разрушение памятника архитектуры, есть состав преступления, предусмотренный статьей 243 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Санкция этой статьи - до 5 лет лишения свободы. Думаю, что ничто другое, кроме как сила закона, не сможет остановить варваров», - отметил Лев Шлосберг.

«На мой взгляд, в ситуацию должна незамедлительно вмешаться прокуратура и государственные власти области. Также необходимо провести специальное расследование, чтобы обществу стало известно, как оказалось возможным само принятие решения о разрушении старейшего памятника архитектуры и кто конкретно из должностных лиц администрации области и научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области несет за это ответственность», - сказал в заключение Лев Шлосберг.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей