Новости партнеров
Новости

Неделя. Постскриптум

21.06.2013 14:51|ПсковКомментариев: 9

Прошедшая неделя запомнится псковичам не только «белым флагом» от сити-менеджера областного центра, но «сбычей мечт» главы города, а также гражданской инициативой, которая, как оказалось, может (хоть и на время) останавливать экскаватор.

«Ожидаемая неожиданность» недели - Игорь Чередниченко уволился по собственному желанию

Глава администрации Пскова Игорь Чередниченко все-таки покинул свой пост, как ни боролся за него Иван Цецерский со товарищи. Хотя сам Цецерский позже без обиняков признался, что он не партнера защищал, а не хотел отставкой портить имидж Пскова перед выборами столицы Ганзейских дней 2019 года (см. ниже).

На снимке: первая полоса газеты "Честный Псков" времен начала информационной атаки на сити-менеджера Чередниченко

А Чередниченко?.. Ну, что Чередниченко: с ним все было ясно. И когда пришло время (а вместе со «временем», судя по всему, пришли представители администрации президента), Цецерский сказал своему протеже до свидания. А что? Это Игорь Станиславович не хочет дальше политикой заниматься, а Иван Николаевич еще как хочет.

Иван Цецерский

В общем, депутаты гордумы согласовали отставку Чередниченко и вошли в очередной конкурсно-выборный период в ожидании новых имен, новой администрации и новых отношений с региональной властью.

Стопор недели - жители ул. Кузбасской дивизии заставили застройщика объясниться

Площадка под новую ЛЭП

В России, как известно, никто не крестится, пока гром не грянет. Может ли линия электропередач в иносказательном смысле предстать в качестве грома и молнии, сказать сложно, но именно ЛЭП спровоцировала возмущение псковичей с ул. Кузбасской дивизии, которым эти самые ЛЭП в процессе строительства аквапарка «посадят» неподалеку от дома. Жители заблокировали работу экскаватора, и застройщику пришлось проводить встречу с общественностью. Она закончилась объяснением, что «все путем», однако прецедент показателен: мнением простых людей лучше не пренебрегать.

Радость недели - международные Ганзейские дни пройдут на 14 лет раньше

По мнению псковских властей, Ганза - это не только весело, но и выгодно

Псковская делегация вернулась из Германии с победой: в борьбе за «Ганзу-2019» областной центр обошел немецкий Халле. Что только ни делали псковские власти, чтобы победа была одержана: и деньги на доплаты ветеранам снимали с городского освещения, а на ганзейские дни расходы оставляли, и уже неизбежную отставку главы администрации скрывали, и на народных инструментах душевно играли. И вот она - победа, не только Пскова, но и всей России. Глава Пскова считает, что псковичей ждет приток федеральных средств. Так что, возможно, к празднику даже мусор начнут регулярно убирать.

Уход недели - Татьяна Бодрова покинула Псковский детский фонд

Лицо детского фонда в Пскове Татьяна Бодрова

Человек, с именем которого, по сути, и ассоциировался Псковский детский фонд, решил завершить свою работу в организации: Татьяна Бодрова захотела заняться своими родными внуками, что более чем объяснимо. К тому же детский фонд в последнее время усиленно приписывали к иностранным агентам, что вряд ли прибавляло желания работать. В общей сложности Бодрова проработала в Псковском детском фонде почти 25 лет, большую часть времени находясь на посту заместителя руководителя.

Цитата недели - «главе администрации надоело общаться с гопниками»

Депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) очень живо и откровенно прокомментировал уже упомянутую отставку Игоря Чередниченко, которого лидер псковского «Яблока» активно поддерживал все это время и, в отличие от коалиции в гордуме, не «слил» и после очевидной уже отставки.

«Главе администрации надоело общаться с гопниками - как питерскими, так и псковскими, - подвел итоги Шлосберг. - Когда глава администрации становится объектом постоянных политических и правовых провокаций и манипуляций, в том числе идущих с вышестоящего уровня государственной власти, его работа утрачивает смысл и превращается из системного менеджмента в хаотичное реагирование на всякого рода «вбросы».

Лев Шлосберг

Конечно, Шлосбергу, который в региональном парламенте работает в одиночестве, не хочется мириться с особенностями псковской (да и не только псковской) политики: кто сильнее, тот и прав. Если бы правота определялась по уму или, скажем, честности, было бы совсем скучно и неинтересно.

«Полеты во сне и наяву» недели - самолетное сообщение в Петербург

В Пскове стартовал очередной лётный эксперимент: за 1,6 тыс. рублей спустя 20 лет из областного центра вновь можно будет улететь в Санкт-Петербург. Кроме того, «Псковавиа» будет осуществлять авиарейсы из аэропорта «Пулково» в Апатиты, Вологду, Брянск и Липецк.

Почему мы не летаем, как люди?

Конечно, каких идей за последние годы только не было, однако большинство из них заканчивались неудачно. «Air Baltic», с помпой пришедший в Псковскую область, свои проекты закрыл очень быстро, да и все рейсы на Москву то закрывались, то открывались вновь, то замораживались. Что будет с рейсом на Санкт-Петербург, до куда псковичи могут добираться на куче микроавтобусов за меньшую сумму, неясно. Или вопрос поставлен неправильно, и надо говорить: что будет с микроавтобусами?

«Озверин» недели - Владимира Якунина отставили «враги»

Владимир Якунин

Глава ОАО «РЖД», которого на полчаса отправили в «отставку», рассказал журналистам, что узнал о произошедшем в тот момент, когда они с Владимиром Путиным лакомились глухарем. Так что будь то шутка или серьезная отставка, вопрос быстро решился в неформальном режиме.

То самое "сообщение раздора"

Многие успели в очередной раз пошутить по поводу политического влияния премьер-министра Дмитрия Медведева, однако Якунин намекнул, что мстить ему могли разные люди. Среди таких шутников проскользнул и журналист Сергей Доренко, на которого Якунин подал в суд с требованием возместить моральный ущерб за оскорбления в размере 80 тыс. рублей. Если это так, то, по моему мнению, Доренко явно 80 тысяч более чем «отбил».

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей