Новости партнеров
Новости

Псковичам напоминают, как распознать утопающего

06.07.2013 09:17|ПсковКомментариев: 5

В большинстве случаев тонущие люди физиологически не могут позвать на помощь. Рот тонущего человека периодически скрывается под водой и появляется снова, и времени, чтобы позвать на помощь, просто нет. Чаще всего, тонущий находится вертикально в воде, изо всех сил стараясь оттолкнуться от неё руками и схватить ртом воздух. Продержаться так он может от 20 секунд до минуты.

В ГУ МЧС России напоминают псковичам, как распознать тонущего человека:

- его голова запрокинута назад, рот открыт и находится на уровне воды;

- глаза закрыты или словно остекленели;

- ног не видно;

- человек как будто совершает безуспешные попытки плыть в определенном направлении.

При возникновении хотя бы минимального сомнения в самочувствии человека, находящегося в воде, не стесняйтесь спросить, всё ли у него в порядке. Если ответом будет молчание или бессмысленный взгляд, то у вас совсем мало времени, чтобы спасти утопающего либо позвать на помощь.

Помните:

- тонущего человека лучше всего обхватить сзади за плечи, чтобы он не смог вцепиться в вас и потянуть ко дну;

- на берегу не забудьте прочистить его нос и рот от песка и тины, а затем выплеснуть воду из желудка и дыхательных путей;

- положите пострадавшего на спину, запрокиньте голову и начинайте делать искусственное дыхание, сочетая с непрямым массажем сердца. Если есть возможность, лучше доверить это специалистам — спасателям или медикам;

- предельный срок, в течение которого человека можно вернуть к жизни после прекращения дыхания и кровообращения – 4-5 минут.

Самый важный пункт для родителей. Когда дети играют в воде, они всегда шумят и брызгаются, но если стало тихо, и вы не слышите своего ребёнка, немедленно выясните, почему.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 125 человек
Лента новостей