Новости партнеров
Новости

Неделя. Постскриптум

20.07.2013 13:29|ПсковКомментариев: 2

Псковская Лента Новостей подводит итоги семи дней.

Возвращение недели – единороссы выдвигают на пост сити-менеджера Игоря Калашникова

Эпопея со сменой сити-менеджеров в Пскове вот-вот завершится (во всяком случае, на некоторое время), но какая-никакая интрига пока еще остается.

На днях региональный политсовет «Единой России» ожидаемо выдвинул в качестве кандидата главу Великолукского района Игоря Калашникова. В итоге среди семи претендентов на пост главы администрации в полном соответствии с ранее сделанными прогнозами появился явный фаворит.

«Неполитический процесс» недели – Навальному дали пять лет, взяли под стражу, а потом – отпустили

Конечно, это процесс не недели, а месяца или, может, года. Вот только даже спустя длительный срок многие, наверное, так и не поймут, что это было, кому верить и кто здесь герой. И вообще есть ли в этой истории герои.

Одно знаю точно: среди окружающих было немало тех, кто говорил: не верю Навальному, только потому, что он не сидит. За то, что он делает, власти в нашей стране быстро сажают, а он – не сидит: значит, кремлевский проект.

Но вот – Навальный в тюрьме. Правда, взятие под стражу, назначенную судом, тут же – с чего вдруг?! – отменили и заменили подпиской о невыезде.

Одно из предлагаемых объяснений происходящего (помимо непреднамеренной «лепки» нового Бориса Ельцина) – противостояние кланов в Кремле и попытка сотворить из Сергея Собянина победителя «великого и ужасного» Навального, что может сделать московского мэра одним из наиболее легитимных и авторитетных политиков в России. Тем более, давно ходят слухи, что следующим президентом страны может быть именно он.

В Пскове тоже прошел пикет в поддержку Алексея Навального, но, традиционно, он не собрал большого количества людей.

«Передумали» недели – псковские депутаты отменили свои решения о застройке микрорайона «Рижский»

Об этой истории за последние две недели было сказано особенно много, тем более что борьба за жилое пространство в Рижском микрорайоне стала чуть ли не первой победой общественности, а если сказать еще пафоснее - гражданского общества.

После возмущения жителей – а это был тот редкий случай, когда люди смогли сорганизоваться – депутаты быстро отменили собственные решения и попросили прекратить застройки в микрорайоне. Правда, администрация города пока этого делать не торопится.

Катаклизм недели – на Псков обрушились проливные дожди

…И первыми, конечно же, пострадали архаичные ливневые канализации, в очередной раз превратив город в Венецию. Не обошлось и без многочисленных аварий, главными героями которых почему-то стали бетономешалки. Хотя мы с коллегами так и не поняли до конца: может быть, по городу разъезжал один и тот же «маньяк-дтпшник», а бетономешалка – это просто такой маньячный фетиш…

Долги недели – областной центр может лишиться проекта «Чистая вода»

Директор «Горводоканала» Константин Болотин выступил перед депутатами и рассказал им о проблемах в реализации проекта, а именно – о том, что ведущий партнер, один из двух представителей генподрядчика фактически находится в состоянии банкротства. Правда, г-н Болотин предложил работы продолжать, а контракт не разрывать, чтобы не понести имиджевые потери.

Главу Пскова факт расторжения сделки заинтересовал: он вспомнил, что тогда город имеет право получить от администрации Псковской области 520 млн. рублей, которые заявлены руководством региона как гарантийные. Идти ли на такой конфликтный шаг, депутаты решат уже осенью.

Форум недели – Псков принимает русскую Ганзу

Третьи Русские Ганзейские дни, стартовавшие в пятницу, пройдут на трех площадках - в Летнем саду, Ботаническом саду и Зеленом театре. Вряд ли русскую Ганзу можно называть репетицией перед Ганзейскими днями 2019 года, однако городскому руководству явно было над чем призадуматься. И дело, разумеется, не в ливне.

Финиш недели – в Казани завершилась Универсиада-2013

Про то, как все было и почему наши завоевали то ли 200, то ли 2000 золотых медалей, ПЛН уже писал. Однако приведенные в статье аллегории перещеголял президент Владимир Путин, который намедни заявил, что тем, кто не доволен и считает, что на Универсиаде мы достигли успеха только за счет профессионалов и олимпиоников, он советует активнее заниматься спортом и выпить «Виагры».

По словам президента, от этого рецепта что-то внутри оппонентов должно поменяться, они станут мудрее и потянутся к светлому. Безусловно, это новаторский способ в поиске истины.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей