Новости партнеров
Новости

В свет вышел сборник о Пскове в российской и европейской истории

26.03.2004 11:04|ПсковКомментариев: 0
В Пскове вышел в свет сборник «Псков в российской и европейской истории». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в пресс-службе городской администрации, сборник стал итогом международной научной конференции с одноименным названием, которая проходила в апреле 2003 года в рамках празднования 1100-летия Пскова.

Работа конференции проходила по 5 секциям: «История и археология Пскова» (до начала XVI в.), «История и культура Пскова» (XVI - XVIII в.), «История и культура Пскова в новое и новейшее время (XVIII - XX в.в). Традиции и современность», «Языковая картина Псковской истории. Прошлое и настоящее», «Литература, архитектура, Искусство Пскова».

Сборник издан при содействии Российской академии наук, Министерства образования Российской Федерации, администрации области; оформление выполнено Московским государственным университетом печати.

Представленные в сборнике исследования ученых раскрывают более подробно картину становления и развития Пскова как северо-западного оплота русской государственности. В сборнике представлены такие работы ведущих ученых: В. Седова - «Становление Пскова», И. Лабутиной - «Археологическое наследие и проблемы истории Пскова», А. Хорошкевич - «Псков как посредник между Западной, Северной и Восточной Европой в средние века и начале нового времени», А. Кирпичникова - «Псков в преддверии нового времени и сообщения иностранцев об этом городе», С. Белецкого - «Когда возник Псков?», Рычки В. - «Была ли святая равноапостольная княгиня Ольга уроженкой Пскова?», а также и другие материалы из истории Пскова и других городов древней Руси - наших соседей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей