Новости партнеров
Общество

Около 700 детей-сирот в Псковской области ожидают предоставления жилья

03.06.2014 15:37|ПсковКомментариев: 0

Около 700 детей-сирот в Псковской области ожидают предоставления жилья, но получат его в этом году менее 200 человек. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании коллегии прокуратуры Псковской области, посвященной состоянию законности в сфере исполнения  законодательства о жилищных и социальных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил прокурор Псковской области Тимур Кебеков.

«Дети - будущее любой страны, по отношению к детям можно определить уровень развития общества. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особом внимании и поддержке», - подчеркнул Тимур Кебеков, заверив, что в регионе ведется большая работа в этом направлении.

Но есть, по его мнению, ряд проблем. Например, органы опеки по-прежнему нарушают сроки предоставления жилья детям, не принимают должных мер в защите прав сирот, отсутствует с их стороны контроль за распределением средств опекунами.

На сегодня в регионе остро стоит вопрос обеспечения сирот жильем. Около 700 детей-сирот ожидают предоставления жилья, но получат его в этом году менее 200 человек.

Беспокоит прокуратуру ситуация с посещением детьми-сиротами детских садов. С 1 сентября они имеют право на бесплатное получение дошкольного образования. Однако в 23 дошкольных учреждениях региона с опекунов взималась плата, пока в эту ситуацию не вмешались прокуроры.

В работе коллегии принимают участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, начальник Государственного управления Псковской области по образованию и науке Александр Седунов, руководитель регионального управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян и многие другие. В режиме видеоконференцсвязи проблему обсуждают горрайпрокуроры и начальники территориальных управлений госуправления социальной защиты населения области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей