Новости партнеров
Новости

Несмотря на сложность этого туристического сезона, псковичи продолжают ездить за границу

22.08.2014 13:15|ПсковКомментариев: 1

Несмотря на сложность туристического сезона 2014 года, псковичи продолжают ездить за границу. Об этом сообщила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова в ходе круглого стола в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей. Он был посвящен теме «Псковичи и поездки в Европу: отношение к туризму в западные страны в связи с введением санкций». 

По словам Гелены Самохваловой, туристический сезон в 2014 году оказался очень тяжелым для турагенств. «Особенно тяжело складывается сезон для региональных турагенств, - уточнила она. - Но мы будем стараться выйти из этой ситуации - предлагаем отдых на территории РФ, новые направления. Мы продолжаем работать по мере возможности в прежнем режиме».

Гелена Самохвалова отметила, что снижение потока туристов связано не только с санкциями против России, но и с массовым банкротством туроператоров. Также сыграл роль запрет выезда за рубеж для служащих силовых структур — особенно он ударил по системе раннего бронирования, которой силовики активно пользовались.

Между тем, специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония) Юлия Барсукова отметила, что в июле центр зафиксировал уменьшение количества туристов из России, но сейчас ситуация нормализовалась. «Теперь же цифры вполне сравнимы с прошлогодними, - пояснила она. - Август сейчас очень неплохо выглядит. На самостоятельных туристов нынешняя политическая ситуация влияет в меньшей степени, а наши туристы - в большинстве своем как раз такие».

Психолог Сергей Калинин, тоже поучаствовавший в обсуждении, предположил, что поток туристов за границу все же будет высоким. «По одним группам населения запреты ударят и простимулируют их выбирать отдых на территории РФ, но за счет других групп, которые активно будут ехать за рубеж, это будет компенсировано. В частности, в последнее время растет поток молодежи, которая активно путешествует за рубежом, причем чаще самостоятельно», - считает он.

Участники мероприятия также отметили, что на туристический поток влияет множество факторов и это стоит учитывать. «Или им не нужны эти поездки, или они не по карману, или это принципиальная позиция», - предполагает Сергей Калинин. Юлия Барсукова также назвала среди них падение рубля к доллару и евро, а также подорожание эстонской визы. «Наши гости часто называют повышение стоимости эстонской визы причиной для того, чтобы отложить поездку», - сказала она.

Напомним, круглый стол на тему «Псковичи и поездки в Европу: отношение к туризму в западные страны в связи с введением санкций» состоялся сегодня в Общественном пресс-центре ПЛН. Участники дискуссии обсуждают, изменилось ли отношение псковичей к поездкам в европейские страны в связи с введением санкций против России. В мероприятии участвуют президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова, психолог и бизнес-тренер Сергей Калинин, а также специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония) Юлия Барсукова. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей