Новости партнеров
Новости

Маргелов считает, что результат референдума в Шотландии не ослабит тенденций сепаратизма в Европе

19.09.2014 13:44|ПсковКомментариев: 0

Результат референдума в Шотландии, свидетельствующий о том, что она остается частью Великобритании, не повлияет на сепаратистский эффект в Европе, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

«Такова воля участников референдума о независимости, и теперь многие эксперты считают, что сепаратистский эффект домино в Европе не возникнет. Но я думаю, что от результатов референдума в Шотландии воля к сепаратизму в других европейских странах не ослабнет», - сказал М.Маргелов, пишет «Интерфакс».

В то же время он добавил, что все будет зависеть от остроты конкретных противоречий и переплетений этнических, экономических, культурных, религиозных, исторических и прочих причин.

«Нельзя сказать, что замысел сторонников отделения Шотландии совсем уж не удался. Эта страна и так пользуется значительной автономией в составе Объединенного королевства, а Лондон обещает эту автономию в случае желанного для него результата референдума усилить. Трудно представить, чем еще усилить, но денег обещали много», - пояснил М.Маргелов.

По его мнению, естественно, в других британских регионах может возникнуть желание объявить свои референдумы о независимости, «пошантажировать» Лондон и получить преференции. «Так что эффект домино все равно возникнуть может. Кроме того, перевес желающих остаться в составе Великобритании над сепаратистами в Шотландии не столь уж убедителен», - подчеркнул М.Маргелов.

По его словам, неофициальный гимн Шотландии с прямыми призывами к независимости референдум не запретил, и сегодня эхом этому гимну наиболее громко звучит «песня жнецов» из Каталонии, которую каталонцы, мечтающие о независимости от Мадрида, поют, начиная с XVII века. «А этим двум боевым произведениям вторит целый хор европейских областей, претендующих на собственную государственность. Причины сепаратизма остаются, и как знать, может, в будущем школьникам и офицерам генштабов рано или поздно новый учебник политической географии Европы изучать все же придется», - заключил М.Маргелов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей