Новости партнеров
Новости

В неблагополучных псковских семьях пожарные могут проверить состояние печей

13.10.2014 11:49|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области пожарные проводят специальные рейды, где проверяют состояние печного отопления. Чаще всего навещают неблагополучные семьи. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 13 октября сообщил главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору Виталий Дюранов.

По его словам, согласно многолетним наблюдениям всплеск пожаров в осенний период происходит в конце октября - начале ноября, в это же время ежегодно регистрируется наибольшее в году число жертв пожаров. В подавляющем большинстве случаев эти пожары связаны с началом отопительного сезона.

В связи с этим Виталий Дюранов напомнил некоторые правила подготовки печей к отопительному сезону. Дымовая труба должна быть в исправном состоянии, ее необходимо перед началом отопительного сезона проверить и при необходимости побелить. Должна быть установлена разделка, которая в случае перекала печи не допустит нагревания перекрытия. Перед печью должен располагаться предтопочный лист из негорючего материала.

Виталий Дюранов категорически не рекомендует сушить дрова у печи или на печи. При этом чистить дымовую трубу он советует как минимум раз в три месяца, а если печь непрерывного действия – раз в месяц.

Кроме того, он не рекомендует пользоваться самодельными нагревательными приборами. Не допускайте перегрева электронагревательных приборов, не перегружайте электрическую сеть. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей