Новости партнеров
Новости

Скончался режиссер Майк Николс, получивший все главные награды киноиндустрии США

20.11.2014 16:50|ПсковКомментариев: 4

Скончался американский режиссер Майк Николс, получивший «Оскар2 за фильм 1967 года «Выпускник», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ABC News.

Режиссер умер в среду, 19 ноября, от остановки сердца. Ему было 83 года.

Майк Николс (первоначальное имя Михаил Игорь Пешковский) родился в Германии в 1931 году. Когда ему было семь лет, он вместе с семьей переехал в США, где Пешковские сменили фамилию на Николс. В 1950-х годов во время обучения в Университете Чикаго он начал играть в театре.

В 1958 году Николс и актриса Элейн Мэй создали комедийный дуэт, который принес обоим большую популярность. Сначала они выступали в клубах и по радио, а потом стали часто появляться на телевидении и создали собственное шоу на Бродвее. В 1961 году пара получила музыкальную премию «Грэмми» за лучший комедийный альбом.

В 1963 году Николс дебютировал на Бродвее в качестве режиссера. Поставленная им пьеса Нила Саймона «Босиком по парку» была удостоена театральной премии «Тони». За ней последовали другие успешные постановки.

Дебютом Николса в кино стала экранизация драмы «Кто боится Вирджинии Вульф» с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, которая вышла в 1966 году. Фильм был номинирован на восемь премий «Оскар» и получил пять из них. Годом позже вышла картина «Выпускник» с Дастином Хоффманом в главной роли, за которую Николс получил премию «Оскар» в номинации «режиссура». Этот фильм также стал знаковым в карьере Хоффмана, сделав 30-летнего актера звездой Голливуда.

Среди других фильмов Николса - «Познание плоти», «Деловая девушка», «Клетка для пташки», «Близость». В 2000-х годах Николс получил несколько премий «Эмми» за минисериал «Ангелы в Америке» и телевизионный фильм «Эпилог».

Последняя киноработа режиссера - картина «Война Чарли Уилсона», в которой сыграли Джулия Робертс и Том Хэнкс. Она вышла в 2007 году. Последняя театральная постановка Николса датируется 2013 годом.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей