Новости партнеров
Новости

Спортивный «ТОКing» состоялся в ПсковГУ

16.12.2014 08:55|ПсковКомментариев: 1

15 декабря в учебном корпусе филологического факультета ПсковГУ состоялось очередное заседание открытой дискуссионной площадки «ТОК'ing» на тему: «Здоровый образ жизни или как уберечься от простуды». Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В этом году Псков ГУ проводит активную пропаганду здорового образа жизни, привлекает студентов, преподавателей и сотрудников к регулярным занятиям физкультурой и спортом, организует соревнования, встречи со знаменитыми спортсменами.

В университете действует двенадцать спортивных секций по двенадцати видам спорта. Спортивный клуб проводит Спартакиаду на приз «Первокурсника» и межфакультетскую спартакиаду по пяти видам спорта. Спортсмены университета участвуют в межвузовской Спартакиаде города и области, турнир на Кубок ректора. На спортивной базе Псков ГУ проводятся соревнования городского и областного масштаба.

На открытой дискуссионной площадки «TOK'ing» , где собрались преподаватели, научные работники, студенты и их родители, обсуждался здоровый образ жизни и все его составляющие.

Главным гостем площадки стал председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. Он поздравил студентов с началом зимней сессии, рассказал немного о своей бурной спортивной жизни и приступил к ответам на самые значимые вопросы от ведущих - Полины Кушнир и Александра Андреева.

«Мы стараемся помочь всем ребятам реализовать себя в спорте. Какие-то виды спорта набирают большую популярность, какие-то становятся менее популярные. Например, в секции волейбола, ребята активно занимаются общей физической подготовкой и поэтому имеют отличные результаты на соревнованиях», - отметил Иван Штылин.

Мотивировать население к занятиям спорта - задача властей, считает гость площадки. «Проблема мотивации и пропаганда здорового образа жизни среди населения очень активна. Сейчас основная задача властей - вновь возвратить спортивный дух населения, привлечь людей к занятию спортом быстрым информированием о спортивных акциях. Идет строительство нового спортивного комплекса, открываются фитнес-центры по очень доступным ценам», - сказал он.

Также гостями дискуссии стали известные спортсмены университета. Их приветствовали, как настоящих чемпионов. Вот их имена: Елена Шуняева (студентка ЕГФ, 1 разряд по легкой атлетике), Георгий Михайлов (студент инженерно-строительного факультета, 1 разряд по баскетболу), Михаил Бударин (студент факультета информатики, 1 разряд по легкой атлетике), Николай Евстифеев (студент факультета менеджмента, 1 разряд по волейболу), Давид Дидидзе (студент факультета менеджмента, капитан сборной команды университета по мини-футболу), Валентина Нильп (студентка финансово-экономического факультета, входит в состав сборной команды университета по баскетболу), Маргарита Семенова (студентка Механико-машиностроительного факультета, мастер спорта по пулевой стрельбе, член сборной России), Любовь Кашуба (студентка факультета психологии, капитан сборной команды университета по мини-футболу), Павел Карнаух (студент электро-механического факультета, капитан сборной команды университета по баскетболу), Юлия Кудинова (студентка юридического факультета, капитан сборной команды университета по баскетболу). Этих людей нужно знать, так как они являются «визитной карточкой» в мире спорта ПсковГУ, отметили ведущие.

Как не заболеть и быть всегда в тонусе, рассказал главный врач ПсковГУ Геннадий Шершнев. «Забыть о вредных привычках, бессонных ночах и, самое главное, – заниматься спортом. Ну а если все-таки так случилось, что студент заболел, то он имеет полное право обратиться за помощью в наш медпункт, где будет оказана максимальная медицинская помощь», - пояснил он.

После выступления врача ПсковГУ студенты смогли задать вопросы и получить на них честные и непредвзятые ответы. Больше всего студентов волновала нехватка свободных площадок и секций для занятия спортом, ведь если они даже где-то и есть, то являются коммерческие и с ними возникают соответствующие сложности. Иван Штылин пообещал решить данный вопрос в короткие сроки.

В конце мероприятия, по традиции заседания, Ивану Штылину вручили сертификат-свидетельство дискуссионной площадки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей