Новости партнеров
Новости

В Пскове рассмотрены итоги проведения конкурса проектов по созданию памятника к 60-летию Великой Победы

03.12.2004 18:22|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 3 декабря, в ходе заседания городского рабочего организационного комитета по подготовке к 60-летию Великой Победы заместитель начальника Управления строительства и архитектуры Станислав Битный подвел итоги проведения конкурса проектов по созданию памятника народной Славы и героизма, а также ознакомил присутствующих с макетами некоторых проектов.

Так, всего на конкурс было представлено 7 проектных предложений. Как сообщил Станислав Битный, по решению жюри конкурса первая премия не досталась ни одному автору. По его словам, представленные проекты не в полной мере оправдали ожидания жюри, что и обусловило подобное решение. По итогам конкурса, второе место присудили проекту Владимира Черненко. По идее автора, памятник, который должен быть установлен на площади Победы, включает в себя бронзовую фигуру Псковского барса, душащего змею.

По данному вопросу свою точку зрения обозначил начальник управления генерального заказчика администрации Пскова Святослав Пидуст. По его словам, площадь Победы наименее всего подходит для установки подобного памятника, поскольку это место недоступно для посещения. Святослав Пидуст также отметил, что ему не совсем понятна логика установки столь дорогостоящего памятника именно на 60-летие Победы. «Я считаю, что достаточно установить хороший памятный знак с текстом», - считает начальник управления генерального заказчика администрации Пскова.

После обсуждения данного вопроса окончательного решения о том, как будет выглядеть памятник и в каком месте он будет установлен, принято не было.

Выслушав все стороны, мэр Пскова Михаил Хоронен обратился к городскому совету ветеранов с просьбой в ходе широкого обсуждения выявить общую позицию псковских ветеранов по установке памятника. Как отметил Михаил Хоронен, на данный момент наибольшее внимание следует уделить оказанию конкретной адресной помощи ветеранам войны, а также благоустройству воинских захоронений и существующих памятников воинской славы и доблести.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей