Новости партнеров
Новости

Псковская ФАС борется за отмену постановления, по которому все личные подсобные хозяйства региона должны быть третьего уровня

10.02.2015 12:26|ПсковКомментариев: 16

УФАС России по Псковской области сейчас борется за отмену постановления администрации региона, согласно которому все личные подсобные хозяйства, выращивающие свиней, должны быть третьего уровня хозяйства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года, сообщила руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.

Жалоба на это постановление поступила от депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . «Постановление заставляет всех разводящих свиней стать огромным свиноводческим комплексом, но это неправильно», - заметила она.

Дело в том, что раньше у хозяйствующего субъекта был выбор – стать хозяйством первого, второго или третьего уровня. Хозяйство первого, самого низшего, уровня – это подсобное хозяйство с небольшим количеством голов свиней. Согласно закону о ветеринарии, в случае АЧС в этих хозяйствах скот будет полностью уничтожен. Магазины не могут закупать в них мясо, то есть владельцы этих хозяйств выращивают свиней для себя.

По новому же постановлению, которое вступило в силу 5 ноября прошлого года в связи с рисками распространения в регионе Африканской чумы свиней, все личные подсобные хозяйства должны быть третьего уровня. К ним предъявляются более жесткие требования – свиней можно покупать только в крупных свиноводческих комплексах, не на ярмарках, должна быть исключена возможность контактирования работников с домашними свиньями, как в крупных фермах. Предъявляются жесткие требования как к работникам подсобного хозяйства, их форме, так и к кормам, которые употребляют свиньи. Выгул свиней в таких хозяйства вообще запрещен. Кроме того, в радиусе 5 км от хозяйства третьего уровня должны отсутствовать другие хозяйства, выращивающие свиней. Иными словам, в соседних домах на территории региона теперь иметь свиней нельзя.

Администрация Псковской области, заметила Ольга Милонаец, пообещала внести изменения в это постановление или вовсе его отменить.

Владельцы личных подсобных хозяйств уже заявляют, что не смогут соответствовать новым требованиям, поэтому вынуждены будут закрыться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей