Новости партнеров
Новости

В Псковской области растет число многодетных семей

29.06.2015 20:55|ПсковКомментариев: 27

29 июня первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела очередное заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, о ходе исполнения указа президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в 2014 году и первом квартале 2015 года доложил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Он рассказал об основных демографических показателях минувшего года, обратив внимание на продолжающийся рост числа многодетных семей в Псковской области. Только в минувшем году численность третьих и последующих детей по сравнению с 2013 годом увеличилась на 48%. На выплату денежных пособий таким семьям в 2015 году предусмотрено более 288 млн рублей, из них 106 млн рублей — из областного бюджета и 182 млн рублей — из федерального. Всего количество многодетных семей в Псковской области с 2010 года выросло на 40%.

«Как мы видим существующие меры соцподдержки дали свои плоды — сегодня многодетным быть модно. Но количество женщин репродуктивного возраста повсеместно сокращается, в регионе будут меньше рожать, а, значит, нам нужны дополнительные меры, которые не позволят снизить достигнутые нами показатели», — отметила Вера Емельянова.

В первую очередь надо ввести региональный материнский капитал для первого ребенка, подчеркнул Армен Мнацаканян. «Если мы предусмотрим на эти цели хотя сто тысяч рублей, это уже послужит мощным толчком для молодых мам», — отметил он.

Также Армен Мнацаканян озвучил ряд мер по поддержке молодых семей. Возможность реализации озвученных инициатив будет изучена при формировании демографической стратегии на период до 2020 года, которая должна быть утверждена до начала формирования бюджета на 2016 год, уточнила Вера Емельянова.

В продолжение председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров рассказал о ходе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Он подчеркнул, что вопреки негативным прогнозам, снижение темпов строительства в регионе не наблюдается. В первом квартале этого года в области сдано почти 135 кв. метров жилья (многоквартирных домов и индивидуальное строительство), а по итогам минувшего года Псковская область вовсе перевыполнила показатели Минстроя по строительству жилья.

Отдельно председатель Госкомитета остановился на программе «Жилье для российской семьи», которая подразумевает продажу жилья по цене 35 тысяч рублей за кв.метр, что ниже рыночной стоимости. «Наша задача определить потребность реальных людей, которые возьмут ипотеку и смогут купить это льготное жилье», — отметил Дмитрий Быстров.

По итогам обсуждения Вера Емельянова поручила Армену Мнацаканяну подготовить список граждан, желающих принять участие в программе «Жилье для российской семьи».

В завершение главы Бежаницкого и Себежского районов проинформировали участников заседания о социально-экономической обстановке в муниципалитетах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей