Новости партнеров
Новости

Все погибшие от рук дезертиров были работниками «Псковэнерго»

03.03.2005 20:40|ПсковКомментариев: 0

Все погибшие от рук дезертиров были работниками «Псковэнерго». Один из них - начальник участка Печорского РЭС Владимир Усенко, второй - заместитель начальника РЭС Максим Матюшин и водитель Николай Бедрин. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Напомним, что сегодня, 3 марта, около 14:30, двое военнослужащих срочной службы из 6-го погранотряда погранзаставы Лавры Печорского района Валерий Новиков и Игорь Нужный дежурили на въезде в погранзону неподалеку от деревни Юшково Печорского района, неподалеку от латвийской границы. С ними на посту дежурил военнослужащий-контрактник. Солдаты силой отобрали у него ключ от сейфа, в котором хранились боеприпасы, и захватили гражданский автомобиль УАЗ. В нем находились трое мужчин из поселка Палкино, все они были убиты. У погибшего Усенко осталось двое детей. Захватив автомашину, дезертиры поехали в деревню Ботвино Палкинского района. По одной из версий, срочники находились в состоянии наркотического опьянения.

Одновременно по тревоге были подняты все ближайшие погранзаставы, начальник областного УВД Сергей Матвеев объявил план-перехват. Для задержания нарушителей в Палкинский район были отправлены бойцы псковского ОМОНа.

Дезертиры проехали 5 километров и, съехав в кювет, решили дальше идти пешком. Их заметили сотрудники милиции и пограничник, начали преследовать и попросили сдаться, однако в ответ на это преступники открыли стрельбу. В результате один военнослужащий был убит, один из преследователей - пограничник - был ранен в руку. Вся операция завершилась около 18 часов. Оставшийся в живых рядовой задержан.

Обо всем произошедшем сразу же был проинформирован губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Он обратился в Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения Псковской области с просьбой предоставить вертолет для оказания помощи в поисках дезертиров.

Завтра, 4 марта, Михаил Кузнецов планирует провести совещание с руководством Псковского погранотряда, УВД области, прокуратуры и начальником псковского гарнизона. Темой встречи станет нарушение правопорядка военнослужащих.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: Солдаты расстреляли энергетиков Приговор преступнику Валерию Новикову оставлен без изменения Валерию Новикову, причастному к расстрелу псковских энергетиков, дали 10 лет строго режима Прокурор требует назначить Валерию Новикову 12 лет колонии строгого режима На месте гибели псковских энергетиков установили памятный знак Исполнился год со дня смерти энергетиков, погибших от рук дезертиров Вынесение приговора в отношении дезертира Новикова ожидается в середине марта Детям расстрелянного энергетика Николая Бедрина «Псковэнерго» окажет помощь в размере 510 тысяч рублей На погранзаставах работают группы по изучению внутренних причин происшествия с солдатами, расстрелявшими энергетиков Псковские энергетики выражают благодарность всем, кто скорбел вместе с ними Экспертиза по делу об убийстве энергетиков займет от двух недель до месяца, считает военный прокурор Юрий Николаенко Сотни людей пришли 6 марта проститься с погибшими энергетиками Похороны погибших энергетиков назначены на 6 марта Обращение командования Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Михаил Кузнецов: В пограничных войсках недопустимы любые нарушения дисциплины, проявления неуставных отношений, не говоря уже о преступлениях Участковый Палкинского РОВД, участвовавший в задержании дезертиров: Первый раз я стрелял в человека В «Псковэнерго» считают, что военная прокуратура затягивает сроки вскрытия погибших энергетиков В отношении Валерия Новикова возбуждено уголовное дело по трем статьям В связи с трагической гибелью троих энергетиков 4, 5 и 6 марта в «Псковэнерго» объявлены днями траура Все погибшие от рук дезертиров были работниками «Псковэнерго» В Псковской области двое дезертиров-пограничников расстреляли гражданский автомобиль, трое погибли
Лента новостей