Новости партнеров
Новости

В «Псковэнерго» считают, что военная прокуратура затягивает сроки вскрытия погибших энергетиков

04.03.2005 13:17|ПсковКомментариев: 0

До сих пор судмедэкспертам не удается провести вскрытие тел расстрелянных 3 марта на контрольно-пограничном пункте в деревне Юшково Печорского района троих сотрудников ОАО «Псковэнергоагент». Как сообщил начальник службы безопасности ОАО «Псковэнерго» Илья Шариков, военная прокуратура настаивает на присутствии в момент вскрытия судмедэкспертами своих представителей.

Вместе с тем, ссылаясь на занятость, представители военной прокуратуры не называют точной даты и времени, когда смогут направить своих представителей. В связи с этим обстоятельством не удается назначить точную дату и время похорон погибших работников компании.

Приводим полный текст телефонного разговора главного специалиста службы безопасности «Псковэнерго» Сергея Чернышова, который состоялся сегодня, 4 марта, около 10 часов утра, с помощником военного прокурора Денисом Лобанчуком. Текст предоставлен пресс-служба ОАО «Псковэнерго».

Лобанчук. На проводе помощник военного прокурора, майор юстиции Лобанчук Денис Александрович.

Чернышов. Добрый день, Денис Александрович! Вас беспокоит «Псковэнерго». Мы хотели бы уточнить ситуацию по поводу тел наших погибших работников. Нам нужно организовывать похороны.

Лобанчук. Вы, наверное, по поводу того, когда мы будем вскрывать?

Чернышов. Да. Ведь у судмедэкспертов есть соответствующие специалисты. Почему они не могут сделать это самостоятельно?

Лобанчук. Они будут вскрывать только в нашем присутствии. Трупы криминальные. Мы сегодня определимся, когда будет вскрытие. Скорее всего, завтра.

Чернышов. Почему завтра? Время поджимает. Нам нужно похороны организовывать.  Неужели нельзя это сделать сегодня?

Лобанчук. Сегодня нельзя сделать. Но если дадут команду, будем решать вопрос о вскрытии после обеда, 4 марта.

Чернышов. Кто должен дать эту команду?

Лобанчук. Первый зам. прокурора округа в Москве.

Чернышов. На кого нам теперь выходить? Нам же нужно свои проблемы решать.

Лобанчук. Ни на кого вы не выйдите. Сегодня-завтра будем вскрывать. Я понимаю – время. Но трупы криминальные. Должен кто-то присутствовать на вскрытии из нашего ведомства.

Чернышо. Ну вы же прокуратура, присутствуйте при вскрытии!

Лобанчук. Нас здесь всего три человека и мы должны сейчас работать на месте происшествия.

Чернышов. То есть, с вашей стороны вы не можете обеспечить представителей?

Лобанчук. Но не только с нашей стороны. Нужно описать все, сделать вскрытие.

Чернышов. Но ведь завтра опять все может затянуться на «после обеда». Похороны будут проходить в Печорах. Там же отпевание, комплекс мероприятий.

Лобанчук Я все понимаю, но ведь все же зависит не только от меня. Сейчас приезжает руководство, прокурор из Москвы. Как он будет руководить, как он определит – сегодня, значит, сегодня, нет, значит – завтра. А мы сейчас выезжаем на место происшествия. Следы, которые там находятся, – это доказательная база.

Чернышов. Вы говорите, из Москвы приедут. Так из Москвы могут приехать только завтра.

Лобанчук. Нет, они уже здесь.

Чернышов.  Ясно.

В связи с действиями прокуратуры гендиректор ОАО «Псковэнергоагент» Анатолий Игнатьев намерен лично обратиться к губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову с просьбой оказать содействии и пресечь затягивание сроков вскрытия погибших энергетиков.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Солдаты расстреляли энергетиков Приговор преступнику Валерию Новикову оставлен без изменения Валерию Новикову, причастному к расстрелу псковских энергетиков, дали 10 лет строго режима Прокурор требует назначить Валерию Новикову 12 лет колонии строгого режима На месте гибели псковских энергетиков установили памятный знак Исполнился год со дня смерти энергетиков, погибших от рук дезертиров Вынесение приговора в отношении дезертира Новикова ожидается в середине марта Детям расстрелянного энергетика Николая Бедрина «Псковэнерго» окажет помощь в размере 510 тысяч рублей На погранзаставах работают группы по изучению внутренних причин происшествия с солдатами, расстрелявшими энергетиков Псковские энергетики выражают благодарность всем, кто скорбел вместе с ними Экспертиза по делу об убийстве энергетиков займет от двух недель до месяца, считает военный прокурор Юрий Николаенко Сотни людей пришли 6 марта проститься с погибшими энергетиками Похороны погибших энергетиков назначены на 6 марта Обращение командования Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Михаил Кузнецов: В пограничных войсках недопустимы любые нарушения дисциплины, проявления неуставных отношений, не говоря уже о преступлениях Участковый Палкинского РОВД, участвовавший в задержании дезертиров: Первый раз я стрелял в человека В «Псковэнерго» считают, что военная прокуратура затягивает сроки вскрытия погибших энергетиков В отношении Валерия Новикова возбуждено уголовное дело по трем статьям В связи с трагической гибелью троих энергетиков 4, 5 и 6 марта в «Псковэнерго» объявлены днями траура Все погибшие от рук дезертиров были работниками «Псковэнерго» В Псковской области двое дезертиров-пограничников расстреляли гражданский автомобиль, трое погибли
Лента новостей