Новости партнеров
Новости

В честь 105-летия Леонида Творогова в Псковском музее-заповеднике пройдет вечер памяти

18.03.2005 15:21|ПсковКомментариев: 0

Вечер памяти Леонида Творогова пройдет в Псковском государственном музее-заповеднике 21 марта, сообщили в музее.

Филологу, краеведу, археографу, собирателю и хранителю древних рукописей, создателю Древлехранилища Псковского музея 20 марта исполнилось бы 105 лет. Его имя было уважаемо среди ученых Запада, хотя официального признания при жизни в России Леонид Творогов как ученый не получил.

На вечер памяти Леонида Творогова придут те, кто, преклоняясь перед его музейной и научной деятельностью, по сей день пользуется материалами Древлехранилища и привлекает к их изучению молодое поколение исследователей. Среди гостей встречи ожидаются  преподаватели Псковского государственного университета - Инга Лабутина, Валентина Охотникова, Лариса Костючук, сотрудники Спецпроектреставрации, старейшие работники музея, и все, кто любил и знал Леонида Творогова.

Напомним, что Леонид Творогов родился 20 марта 1900 года в Санкт-Петербурге. В 1923 году, будучи еще студентом археологический института и Петербургский университета, Леонид Творогов переехал в Псков, где вел работу в Псковском губернском музее по описанию фондов, собиранию рукописей по церквам и монастырям.

После заключения в Карелии, куда он попал по вине недоброжелателей, и годов, проведенных в Повенце и Новосибирске, он вернулся в Псков в 1945 году и стал старшим научным сотрудником историко-художественного музея, а позднее - заведующим научной библиотекой музея. Леонид Творогов вместе с псковичами восстанавливал разрушенный и разграбленный музей и принимал участие в возвращении сокровищ искусства, увезенных в Германию во время оккупации.

В 1947-49 годах он стал создателем при музее кабинета «Слова о полку Игореве», а в 1953 году приступил к созданию первого Древлехранилища, в котором была собрана уникальная коллекция рукописных, старопечатных и редких книг.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей