Новости партнеров
Новости

В Псковском музее-заповеднике откроется фотовыставка «Памятники культуры - жертвы человеческой ненависти»

21.03.2005 17:39|ПсковКомментариев: 0

25 марта в лекционном зале Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки «Памятники культуры - жертвы человеческой ненависти». Как сообщили в музее, на выставке будет представлено 60 фотографий, которые наглядно показывают, как конфликты, возникающие между людьми всего мира еще с древних времен и до наших дней, пагубно отражаются на судьбе памятников культуры.

Составляя экспозицию выставки, организаторы не учитывали те памятники, которые были уничтожены в результате случайного попадания бомбы, и не ставили перед собой задачу показать максимально полно все самые страшные примеры вандализма или военные потери. В выставку вошли те культурные ценности, над которыми сознательно надругались за то, что они были выражением идеалов чужой культуры.

Научные сотрудники музея отмечают, что многие страны, считающие себя «цивилизованными», уничтожали и продолжают уничтожать мировое культурное наследие. За страшными преступлениями против культуры часто стоит простой и банальный финансовый интерес. Сочетание власти, денег и невежества современных чиновников оказывается для памятников прошлого губительнее, чем вандализм иноземных завоевателей.

Отметим, что экспозиция выставки была подготовлена Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино в рамках проекта «Институт толерантности» и состоялась уже во многих городах России и за рубежом. Данный выставочный проект задуман как развивающийся за счет пополнения региональными российскими материалами.

По мнению работников Псковского музея-заповедника, организация подобного выставочного проекта на Псковщине представляется сейчас крайне необходимой, поскольку последние десятилетия показали, что самый действенный способ разрушить памятники культуры - это не замечать их существования.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей