Новости партнеров
Новости

В Пскове состоялся круглый стол по вопросам охраны исторических памятников на территории СЗФО

23.03.2005 13:13|ПсковКомментариев: 0

23 марта в зале коллегии областного комитета по культуре прошел круглый стол по вопросам охраны исторических памятников. В заседании принял участие начальник отдела охраны культурного наследия Управления «Росохранкультуры» по Северо-Западному федеральному округу Юрий Жаболенко.

Открыла заседание председатель комитета по культуре Псковской области Татьяна Ешина. Она поприветствовала всех коллег, «кто заинтересован в сохранении Псковской истории и в том, чтобы наш город строился и развивался». В своем выступлении Татьяна Ешина вела речь о том, что в стране началась новая административная реформа, в результате которой министерство по культуре реорганизовалось в три органа - Министерство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по культуре и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия.

О полномочиях и функциях вновь созданной структуры, которая теперь отвечает за охрану культурного наследия, рассказал гость круглого стола Юрий Жаболенко, который, по словам Татьяны Ешиной, является Заслуженным строителем, имеющим представление о большинстве псковских объектов и в свое время работавшим со многими псковскими предприятиями.

Как заявил Юрий Жаболенко, в функции Управления «Росохранкультуры» входит контроль за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, наблюдение за архивными музейными государственными фондами, надзор за осуществлением работ по копированию аудиовизуальной и видеопродукции, а также контроль за перемещением культурных ценностей за границу и охрана культурного наследия в виде памятников.

В конце своего выступления Юрий Жаболенко сообщил, что на данный момент на территории Северо-Западного федерального округа насчитывается 1 903 объекта архитектурного наследия. Эти данные отправлены в Счетную Палату в Москву, и уже в апреле она будет проверять на территории СЗФО эффективность состояния и использования памятников регионального и федерального значения.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей