Новости партнеров
Новости

Юрий Жаболенко: Органы охраны памятников Псковской области всегда считались одними из лучших в России

23.03.2005 15:18|ПсковКомментариев: 0

«Органы охраны памятников Псковской области традиционно считались в России одними из самых лучших, и на этот раз мой отзыв в основном положительный, хотя я и успел увидеть крайне мало», - заявил начальник отдела охраны культурного наследия Управления «Росохранкультуры» по СЗФО Юрий Жаболенко в ходе круглого стола, который состоялся 23 марта.

Говоря о своих впечатлениях при посещении некоторых объектов в Пскове, Юрий Жаболенко отметил, что практически на всех из них есть договора, хотя они и составлены несколько неправильно (имущественный вопрос отодвинут на второй план как второстепенный, а главным выставлен вопрос охраны).

По мнению Юрия Жаболенко, единственной проблемой, которая в будущем может привести к сложным и непонятным разборкам, является отсутствие четкого «Перечня предмета охраны» на Псковщине. «А если такого документа нет, то охраняется, как правило, все, включая гвоздь, вбитый в половицу», - подчеркнул Юрий Жаболенко.

С удовлетворением он отметил, что практически все памятники, находящиеся в Пскове, используются, а значит, лучше охраняются. В качестве наглядного примера Юрий Жаболенко привел использование Палаты Меньшиковых, являющейся памятником федерального значения. Кроме того, в хорошем физическом состоянии, по его мнению, находится строящийся отель «Старые кварталы», драмтеатр, Мирожский монастырь.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей