Новости партнеров
Новости

24 апреля в Пскове отметят День породненных городов

19.04.2005 09:26|ПсковКомментариев: 0

24 апреля в Пскове отпразднуют День породненных городов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

На сегодняшний день Псков тесно сотрудничает с 18 зарубежными партнерами, в том числе с городами: Арль (Франция) - более 25 лет, Куопио (Финляндия) - более 35 лет, Мяньян (Китай), Неймеген (Нидерланды) - более 15 лет, Нойсс и Гера (Германия), Норртелье (Швеция) - более 10 лет, Округ Даларна (Швеция), Перт (Шотландия), Роанок (Штат Вирджиния, США), Бостон (штат Массачусетс, США), Валмиера (Латвийская Республика), Тарту (Эстонская Республика), Белосток (Польша), а также с Витебском (Республика Беларусь), с Черниговом (Украина). Псков поддерживает связи с 30 Генеральными Консульствами и посольствами зарубежных государств, аккредитованными в России.

Активно развивается обмен делегациями школьников и студентов, преподавателей. Псков может гордиться сотнями молодых псковичей, хорошо владеющими немецким, французским, нидерландским и шведским языками.

Деловые и дружеские связи сложились с давними партнерами Пскова и Германии - городами Нойсс и Гера. С Нойссом связи существуют уже более 10 лет. За эти годы сложились профессиональные и дружеские связи пожарных двух городов; художники и фотографы работают друг у друга в творческих мастерских, участвуют в совместных выставках.

Нойсс и церковные общины города сделали большой подарок Псковской епархии, отремонтировав Дом причта на территории Псковского Кремля. Детские сады, социальный приют, хоспис, городские больницы, школа-интернат №1, детский дом и другие социальные учреждения Пскова постоянно получают из Нойсса гуманитарную помощь, технику и оборудование. Наиболее активным и надежным партнером Пскова по самым разным направлениям работы является «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви (РЕЦ)».

Одним из самых крупных и значительных проектов прошедших 10 лет стало создание Центра лечебной педагогики для инвалидов. Учреждение является базовым для российских специалистов, работающих с инвалидами. Всего у Пскова в настоящее время насчитывается более 80 совместных проектов с немецкой стороной.

Студенты - добровольцы из Нидерландов бескорыстно ремонтировали помещения детского дома и детской столовой при церкви Михаила и Гавриила Архангелов, работали на строительстве хозяйственных помещений Спасо-Елеазаровского женского монастыря. Партнеры из финского города-партнера Куопио оказывают гуманитарную помощь подшефному социальному приюту для детей и подростков Пскова.

В различных формах развивается и сотрудничество со шведским городом-партнером Норртелье: обмены делегациями, организация гуманитарной помощи; разработка проектов, актуальных для развития города - по охране окружающей среды, в сфере развития туризма и предпринимательства.

2000 год положил начало новому плодотворному сотрудничеству с политиками и врачами штата Массачусетс (США). Псков посетили лучшие врачи штата, сенаторы, предприниматели и туристы. Американцы оказали существенную гуманитарную помощь в оснащении лечебных учреждений города.

Деятельность зарубежных партнеров хорошо известна в городе и находит искреннее признание псковичей. Среди Почетных граждан города - Пиова-Хейки Виитала (Финляндия), доктор Дитер Бах, Кетэ и Фридрих Хальбах, Клаус Эберль (Германия).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей