Новости партнеров
Новости

Депутаты ПОС утвердили границы зон охраны музея-заповедника «Изборск»

28.04.2005 15:59|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 28 апреля, в ходе 41-й сессии Псковского областного Собрания депутатами было решено утвердить границы зон охраны музея-заповедника «Изборск». Как передает корреспондент ПЛН, за принятие проекта постановления «Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» проголосовали 28 депутатов. Документ гарантирует музею юридическую и правовую защиту, а также фундаментальную основу для дальнейшего развития.

Отметим, что утверждение границ зон охраны музея-заповедника позволит обеспечить сохранность территории Изборско-Мальской долины в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с положениями проекта должно быть установлено три типа зон охраны: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраняемого природного ландшафта.

Напомним, что Изборский государственный историко-архитектурный музей-заповедник был преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» в 1996 году. Была определена территория музея с компактно расположенными на ней памятниками в 7 734 га.

Работа по подготовке документации велась с 1997 года. С мая 1996 года музей-заповедник существовал по «Временному положению о музее».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей