Новости партнеров
Новости

6 мая Псковский музей-заповедник откроет выставку военной графики «Ветер войны»

29.04.2005 09:31|ПсковКомментариев: 0

6 мая в выставочном зале Псковского музея-заповедника откроется выставка военной графики «Ветер войны». Как сообщила старший научный сотрудник отдела развития музея Светлана Федорова, на выставке будут представлены графические работы псковских и ленинградских художников военных лет из собрания музея. Значительную часть этих работ составляют натурные зарисовки (тушь, акварель, карандаш), сделанные на месте событий и сохранившие остроту пережитых ощущений.

Псковичи смогут увидеть на выставке графические листы Александра Ведерникова и Алексея Романова с изображением Пскова летом 1945 года, работы Александра Харшака, на которых встречаются краткие записи о событиях военных лет, а также работы художника-баталиста Александра Блинкова, рисовавшего непосредственно с натуры. Являясь очевидцем и участником войны, он фиксировал последствия боев, делал портретные наброски партизан и деревенских жителей, среди которых выделяются образы детей и подростков.

По словам Светланы Федоровой, на выставке также будут размещены две графические серии, выполненные графиком Валентином Курдовым - литографическая («По дорогам войны») и акварельная («Следы войны), запечатлевшие будни партизан, разрушенные бомбежкой дома в пригородах Ленинграда.

В экспозиции также можно будет увидеть серию литографий «Ленинград в дни блокады» в исполнении ленинградского графика Алексея Пахомова, а также жизненные впечатления, сконцентрированные в художественных образах детей войны и жителей русской глубинки, воплощенные в работах Прасковьи Важновой.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей