Новости партнеров
Новости

Жители себежского поселка не хотят, чтобы их огороды превратились в «деревню мертвых»

24.11.2015 11:11|ПсковКомментариев: 3

Жители посёлка Сосновый Бор Себежского района обратились к вице-спикеру областного Собрания Борису Полозову с просьбой разобраться в спорной ситуации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, суть вопроса граждане изложили в коллективном письме на имя депутата.

Собственники земельных участков в деревне Барлово, расположенной рядом поселком Сосновый Бор, обеспокоены разговорами о возможной организации рядом с их огородами, кладбища. Граждане уверены, что устройство места для захоронений приведет к нарушению санитарно-эпидемиологических норм.

«Устройство кладбища в деревне Барлово будет угрожать и жителям городка, так как будет загрязнена зона леса, в которой люди собирают грибы и ягоды, - аргументировали позицию граждане. – Просим не губить природу и позволить нам развивать сельское хозяйство, а не превращать Барлово в деревню мёртвых».

Борис Полозов признал, что в Себежском районе, где более 50 тысяч гектаров территории занимает национальный парк «Себежский», существуют серьезные ограничения по использованию земель для любой хозяйственной деятельности.

Чтобы разобраться в конкретной ситуации вице-спикер обратился к главе Себежского района Леониду Курсенкову. Руководитель муниципалитета подтвердил, что проблема нехватки мест для захоронений в районе действительно существует, однако о незамедлительной  организации нового кладбища, речь не идёт. Леонид Курсенков пояснил, что жители поселка Сосновый Бор на сходе граждан сами предложили деревню Барлово, как возможное место для устройства кладбища. По словам главы района, у муниципального образования «Сосновый Бор» имеются и другие варианты земельных территорий.

В официальном ответе на депутатский запрос Бориса Полозова отмечается, что окончательный выбор участка будет сделан только после получения решений экологической и санитарно-гигиенической экспертиз и изучения гидрогеологических условий местности.

Вице-спикер Борис Полозов проинформирует жителей деревни о позиции районной администрации и намерен держать этот вопрос на контроле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей