Новости партнеров
Новости

18 мая мировое музейное сообщество отмечает Международный день музеев

18.05.2005 11:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 18 мая, мировое музейное сообщество отмечает Международный день музеев. Этот праздник утвержден в мае 1977 года решением 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев. Он празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества под девизом «Музей - это важное средство культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами».

Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. Все музейные работники отмечают это событие днями открытых дверей, экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.

В Псковской области на данный момент функционирует 29 музеев: 1 художественный, 19 - историко-краеведческих, 6 мемориальных и 3 музея-заповедника, в том числе Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», Пушкинский музей-заповедник «Михайловское» и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Напомним, что в честь праздника 18 мая в Пушкинском музее-заповеднике объявлен День открытых дверей, а также откроется  фотовыставка Юрия Белинского «Мой Ленинград, мой Петербург» и состоится концерт с участием студентов Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской детской хореографической студии «Фантазия». 19 мая в «Михайловском» пройдет междисциплинарная конференция на тему «Музей и общество: социальная роль музеев».

Псковский музей-заповедник отметит Международный день музеев праздником «Истории ожившие страницы», который пройдет 21 мая во дворе Поганкиных палат. Псковичи смогут стать участниками театрализованного представления и народных гуляний, а также увидеть историческую реконструкцию средневекового боя. В этот же день любители старины смогут поучаствовать в акции «Я дарю музею», принеся в дар музею семейные реликвии, интересные находки, исторические документы и изделия декоративно-прикладного искусства.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей