Новости партнеров
Новости

В первый день визита министр культуры РФ посетил объекты Псковского музея-заповедника

20.06.2005 10:42|ПсковКомментариев: 2

В первый день визита в Псковскую область министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов посетил объекты Псковского музея-заповедника. С экспонатами, представленными в Поганкиных Палатах, министра познакомила директор музея-заповедника Ольга Волочкова. По ее словам, в настоящее время на экспозиции представлено около тысячи икон, примерно 700 находятся в запасниках и 300 икон - на реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Также Александр Соколов побывал в культурном комплексе «Палаты Меньшикова», где ознакомился с экспонатами галереи наивного искусства и выставки керамических изделий Псковского завода «Гончар».  Отметим, что выставочные галереи были открыты в «Палатах Меньшикова» в 2003 году после длительной реставрации здания. 

В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря министр культуры осмотрел уникальные фрески XII века.

«Поистине потрясающим открытием» министр культуры РФ назвал уникальные находки археологического сезона 2004 года, которые представлены в Приказных Палатах Псковского Кремля на выставке под названием «Тайна Варяжской гостьи».  В конце 2003 года во время археологических раскопок недалеко от палат купца Подзноева, на древней Великой улице, ныне Советской, у Старо-Вознесенского монастыря было открыто погрбение знатной женщины, в скандинавском костюме и украшениях, жившей около тысячи лет назад.

Помимо сохранности Александра Соколова интересовали вопросы строительства и реконструкции объектов культурно-исторического наследия. Так, министр культуры РФ осмотрел отреставрированный памятник архитектуры «Дом Массон», в котором после окончательного ремонта будет располагаться фондохранилище Псковского музея-заповедника.

Кроме того, Александр Соколов ознакомился с ходом реставрационных работ церкви Богоявления с Запсковья XV века, которая недавно была выведена из аварийного состояния, а также здания библиотеки для слепых на улице Герцена.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Визит министра культуры Минкультуры РФ заинтересовано в развитии туристического проекта «Серебряное кольцо России» Объеты культурного наследия будут финасироваться на конкурсной основе Министр культуры РФ: Приватизация объектов культурного наследия должна быть направлена в русло разумного регулирования Лучшим работникам культуры области Александр Соколов вручил государственные награды В заключительный день своего визита министр культуры РФ провел брифинг для псковских журналистов Владыка Евсевий: Мы за то, чтобы святые места были посещаемы как простым народом, так и руководителями государства Губернатор Псковской области встретился с министром культуры РФ Александр Соколов и Владыка Евсевий обсудили роль государства и церкви в культурном развитии нации Александр Соколов: Мои впечатления от увиденного в Изборске превзошли все ожидания Министр культуры России осмотрел объекты музея-заповедника «Изборск» Александр Соколов: Пушкинский музей-заповедник – это редкий для России пример благополучия Министр культуры Александр Соколов посетил Пушкинский музей-заповедник В первый день визита министр культуры РФ посетил объекты Псковского музея-заповедника 18 июня в Псковскую область прибудет министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов
Лента новостей