Новости партнеров
Новости

Министр культуры Александр Соколов посетил Пушкинский музей-заповедник

20.06.2005 11:18|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 19 июня, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в рамках своего визита в Псковскую область посетил Пушкинский музей-заповедник.

Как передает корреспондент ПЛН, его сопровождали заместитель губернатора Псковской области Андрей Морозов, председатель Государственного комитета области по культуре Татьяна Ешина и начальник Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Максим Костиков.

В рамках поездки директор музея-заповедника и хранитель музея Геннадий Василевич познакомил министра с основными достопримечательностями Пушкиногорья.

Говоря о цели своего приезда, Александр Соколов заявил: «Для многих музеев и музеев-усадеб возникают очевидные угрозы, и я хочу из первых рук узнать, где какие проблемы и какой существует опыт по их решению». Именно с этой целью он посетил и Пушкинский музей-заповедник. Кроме того, министр культуры сообщил, что хочет выяснить, какой путь наметили псковские музеи-заповедники, в том числе и Пушкинский, для дальнейшего существования в тяжелых условиях реформирования.

С утра Александр Соколов и его сопровождающие возложили цветы на могилу Пушкина и посетили Святогорский мужской монастырь, где проходила служба в честь Святой Троицы. Затем делегация осмотрела древнее городище Савкина Горка и музей-усадьбу Ганнибалов-Пушкиных  «Михайловское».

После обеда делегация посетила Научно-культурный центр Пушкинского заповедника: Музей истории Пушкинского края им. М.Е. Васильева, выставку фондовых предметов в открытом хранении и Большой концертный зал. Далее Геннадий Василевич показал Александру Соколову музей народного быта и ремесел пушкинского времени «Бугрово», находящийся в стадии реконструкции, и поделился идеями по использованию его построек.

Затем гости отправилась в музей-усадьбу Ганнибалов «Петровское», совершив длительную прогулку по паркам и осмотрев все помещения усадьбы, а далее им была предоставлена возможность полюбоваться видом на Михайловское с противоположной стороны озера. Затем министр отправился в музей-усадьбу друзей Пушкина Осиповых-Вульф «Тригорское».

Отметим, что сегодня Александр Соколов отправился знакомиться с Изборском и Печорами.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Сюжет: Визит министра культуры Минкультуры РФ заинтересовано в развитии туристического проекта «Серебряное кольцо России» Объеты культурного наследия будут финасироваться на конкурсной основе Министр культуры РФ: Приватизация объектов культурного наследия должна быть направлена в русло разумного регулирования Лучшим работникам культуры области Александр Соколов вручил государственные награды В заключительный день своего визита министр культуры РФ провел брифинг для псковских журналистов Владыка Евсевий: Мы за то, чтобы святые места были посещаемы как простым народом, так и руководителями государства Губернатор Псковской области встретился с министром культуры РФ Александр Соколов и Владыка Евсевий обсудили роль государства и церкви в культурном развитии нации Александр Соколов: Мои впечатления от увиденного в Изборске превзошли все ожидания Министр культуры России осмотрел объекты музея-заповедника «Изборск» Александр Соколов: Пушкинский музей-заповедник – это редкий для России пример благополучия Министр культуры Александр Соколов посетил Пушкинский музей-заповедник В первый день визита министр культуры РФ посетил объекты Псковского музея-заповедника 18 июня в Псковскую область прибудет министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов
Лента новостей