Новости партнеров
Новости

Министр культуры РФ: Приватизация объектов культурного наследия должна быть направлена в русло разумного регулирования

21.06.2005 15:16|ПсковКомментариев: 0

Приватизация объектов культурного наследия должна быть направлена в русло разумного регулирования. Об этом министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов заявил ходе брифинга сегодня, 21 июня.

«Перспектива приватизации объектов культурного наследия неизбежна. На сегодняшний день она не влечет за собой непоправимых ситуаций, тем не менее, надо понимать, что приватизация - это не панацея от всех бед, на нее нельзя полагаться как на решение финансовых потребностей», - заявил министр культуры.

Наряду с этим, он не мог не констатировать факт особой привлекательности некоторых объектов культурного наследия для инвесторов. По его мнению, решению этой проблемы сможет помочь разработанная система сервитутов (обременений), которые охладят интерес многих предпринимателей к объектам культурного наследия, вызывая ряд трудностей. Эти трудности, а именно обеспечение допуска посетителей к объекту, неизменности его исторического облика, соответствующие методики реставрации, обещают стать для инвесторов очень дорогим удовольствием.

Кроме того, Александр Соколов сообщил, что особо ценные объекты культурного наследия будут выведены за черту приватизации и, как вариант, предложил их не приватизировать, а сдавать в аренду. 

«Государственным зонам надо обратить внимание на объекты, находящиеся в хорошем состоянии, и предпочесть приватизации аренду, - уверен министр культуры, - 4 года его существования как арендуемого объекта превысят ту стоимость, которую можно получить на рынке при продаже».

Наряду с этим, министр культуры заявил о необходимости учета и других возможностей привлечь деньги в культуру, в том числе благодаря использованию таких же объектов.

«Есть практика зарубежных трастов, доверительного правления, когда, оставаясь в ведении государства, объект передается в частные руки, но на точно оговоренной основе и используется с целью извлечения прибыли и использования этой прибыли на восстановление самого объекта», - заявил Александр Соколов.

По его мнению, это «новая экономическая основа для взаимодействия частного и государственного сектора».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Визит министра культуры Минкультуры РФ заинтересовано в развитии туристического проекта «Серебряное кольцо России» Объеты культурного наследия будут финасироваться на конкурсной основе Министр культуры РФ: Приватизация объектов культурного наследия должна быть направлена в русло разумного регулирования Лучшим работникам культуры области Александр Соколов вручил государственные награды В заключительный день своего визита министр культуры РФ провел брифинг для псковских журналистов Владыка Евсевий: Мы за то, чтобы святые места были посещаемы как простым народом, так и руководителями государства Губернатор Псковской области встретился с министром культуры РФ Александр Соколов и Владыка Евсевий обсудили роль государства и церкви в культурном развитии нации Александр Соколов: Мои впечатления от увиденного в Изборске превзошли все ожидания Министр культуры России осмотрел объекты музея-заповедника «Изборск» Александр Соколов: Пушкинский музей-заповедник – это редкий для России пример благополучия Министр культуры Александр Соколов посетил Пушкинский музей-заповедник В первый день визита министр культуры РФ посетил объекты Псковского музея-заповедника 18 июня в Псковскую область прибудет министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов
Лента новостей