Новости партнеров
Новости

В год трех юбилеев отменить «Переправу» нельзя, считают в мэрии Пскова

22.07.2005 13:05|ПсковКомментариев: 0

В этом году военно-театрализованное действие «Переправа», посвященное празднованию Дня города, отменено не будет. Об этом корреспонденту ПЛН заявил советник мэра Пскова Евгений Самуйлов.

По его словам, мэрией к военным было выдвинуто требование сократить количество взрывов и артиллерийских залпов с тем, чтобы сократить возможное разрушение древних фресок в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря. На сегодня военные согласны переместить военно-театрализованное действие со сдвигом по реке в сторону областной больницы, как можно дальше от монастыря.

«Мы не загадываем на следующий год, но в год трех юбилеев отменить «Переправу» нельзя. В решении, принятом мэром, есть три капитальных соображения за то, чтобы «Переправа» была - год 60-летия Великой Победы, 75 лет Воздушно-десантным войскам, юбилей 76-й Воздушно-десантной дивизии», - подчеркнул он.

Как рассказал Евгений Самуйлов, другие места для проведения «Переправы» рассматривались мэрией и военными, но, к сожалению, нет возможности перенести действие из-за крутых берегов и частных владений. «А возить 100 тысяч жителей к реке в сады «Высоцкие» - это абсурд», - заключил он.

Отметим, что военно-театрализованное действие запланировано на 21.00 23 июля, в День города.

Напомним, что форсирование реки Великой в Пскове, ежегодно проводимое в дни города, ведет к постепенному разрушению фресок 12 века в Мирожском монастыре, поскольку основные залпы действа производятся возле памятника архитектуры. В  связи с этим представители науки и культуры не раз поднимали вопрос о переносе места форсирования.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Сюжет: Фрески Мирожского монастыря и "Переправа" Возвращать «Переправу» на старое место нельзя, считает Наталья Дубровская Таисия Круглова: Фрески губит не шум, а колебания грунта, образующиеся от работы тяжелой военной техники Владимир Куприн: Сохранение культурного наследия древнего Пскова и патриотическое воспитание молодежи - наша общая задача «Переправа» Пскову не нужна, поскольку не несет в себе историзма, считает Ольга Волочкова Нужно находить более спокойные мероприятия для праздника, чем «Переправа», считает Натан Левин Форсирование реки Великой отменено Командир 76-й Воздушно-десантной дивизии за «Переправу» и за сохранение памятников В ходе форсирования Великой будет ограничено использование мощной техники и боеприпасов Единственный наиболее сохранившийся фресковый ансамбль 12 века может быть разрушен в одночасье, считает Ольга Волочкова Уже в этом году «Переправа» у Мирожского монастыря может привести к необратимым последствиям Савелий Ямщиков: Пусть с форсированием делают все что угодно, но не в районе Мирожского монастыря В год трех юбилеев отменить «Переправу» нельзя, считают в мэрии Пскова
Лента новостей