Новости партнеров
Новости

Владимир Куприн: Сохранение культурного наследия древнего Пскова и патриотическое воспитание молодежи - наша общая задача

25.07.2005 17:27|ПсковКомментариев: 0

«Заявления администрации города Пскова о том, что проведение «Переправы» отменено командованием ВДВ на основании писем и обращений администрации области не соответствует действительности», - заявил первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, комментируя информацию, распространенную оргкомитетом празднования Дня города.

По его словам, ранее руководство администрации города выражало готовность рассмотреть альтернативные площадки для проведения военно-театрального шоу. «Однако, несмотря на многочисленные возражения по проведению форсирования реки Великой с использованием тяжелой военной техники, за несколько дней до празднования Дня города у Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря по обычному сценарию началась репетиция «Переправы», и специалисты вновь забили тревогу. С нами данное решение никто не обсуждал», - рассказал Владимир Куприн.

22 июля руководство Научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Псковской области направило письмо в адрес мэра Пскова Михаила Хоронена, в котором сказано, что проведение театрализованного представления «Переправа» не согласовано. В соответствии со ст.35 п. 4 Федерального Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» проведение подобного широкомасштабного мероприятия в охранной зоне памятника федерального значения должно быть согласовано с Территориальным Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу.

В этой ситуации руководство областного комитета по культуре заявило о своей готовности прийти на помощь псковским коллегам, чтобы разрешить конфликтную ситуацию. В первой половине дня в пятницу на месте проведения мероприятия прошло экстренное совещание с участием начальника отдела охраны памятников и историко-культурного наследия комитета Людмилы Солдатенко, заместителя командира 76-ой ВДД Александра Шушукина и командира воинской части 07264 Михаила Теплинского.

«К моему удивлению, городские власти никак не отреагировали на предложение принять участие в совещании. Не пришел для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации и мэр Михаил Хоронен. А ведь заказчиком военно-театрализованного действия «Переправа» является именно мэрия Пскова», - подчеркнул зампредседателя областного комитета по культуре.

В ходе совещания было решено минимизировать использование мощных пиротехнических средств и холостых боеприпасов и увеличить зону отчуждения Мирожского монастыря до 150 метров, выставив дополнительную линию оцепления. На этих условиях специалисты областного Научно-производственного центра по охране памятников согласились разрешить проведение мероприятия.

Однако утром в субботу, главное командование воздушно-десантных войск РФ отдало приказ, запрещающий проводить форсирование реки Великой вблизи Мирожского монастыря. «Чем руководствовалось командование ВДВ, отдавая этот приказ, мне сложно судить. Скорее всего, многочисленные обращения историков и общественности все же сыграли свою роль. Никаких требований к военным запретить праздник со стороны администрации области не было. Думаю, что такие заявления городского оргкомитета можно объяснить недостоверной информацией в условиях праздничных дней», - подчеркнул Владимир Куприн.

«Мы надеемся, что многолетняя дискуссия завершилась. Мы гордимся нашей 76-ой воздушно-десантной дивизией и намерены и впредь вести совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В тоже время сохранение культурно-исторического наследия древнего Пскова – наша общая задача. Уверен, что в будущем можно найти компромиссное решение, которое устроит и музейных работников и любителей традиционного военного шоу», - заключил Владимир Куприн.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Фрески Мирожского монастыря и "Переправа" Возвращать «Переправу» на старое место нельзя, считает Наталья Дубровская Таисия Круглова: Фрески губит не шум, а колебания грунта, образующиеся от работы тяжелой военной техники Владимир Куприн: Сохранение культурного наследия древнего Пскова и патриотическое воспитание молодежи - наша общая задача «Переправа» Пскову не нужна, поскольку не несет в себе историзма, считает Ольга Волочкова Нужно находить более спокойные мероприятия для праздника, чем «Переправа», считает Натан Левин Форсирование реки Великой отменено Командир 76-й Воздушно-десантной дивизии за «Переправу» и за сохранение памятников В ходе форсирования Великой будет ограничено использование мощной техники и боеприпасов Единственный наиболее сохранившийся фресковый ансамбль 12 века может быть разрушен в одночасье, считает Ольга Волочкова Уже в этом году «Переправа» у Мирожского монастыря может привести к необратимым последствиям Савелий Ямщиков: Пусть с форсированием делают все что угодно, но не в районе Мирожского монастыря В год трех юбилеев отменить «Переправу» нельзя, считают в мэрии Пскова
Лента новостей