Новости партнеров
Новости

Савелий Ямщиков: У новой администрации области есть понимание проблемы сохранения культурного наследия

16.08.2005 18:11|ПсковКомментариев: 0

16 августа глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов встретился с искусствоведом-реставратором, заслуженным деятелем искусств РФ, председателем Ассоциации реставраторов России Савелием Ямщиковым. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, встреча была посвящена обсуждению вопроса сохранения культурного наследия Псковской области.

Савелий Ямщиков считает, что последние три года культурное наследие Пскова находилось в катастрофическом положении - разрушались памятники архитектуры, то есть именно то, ради чего в город едут туристы.

Савелий Ямщиков указал на ошибки, совершенные прежним руководством комитета по культуре и руководителями ГУП ГД «Псковреконструкция» при проведении ряда реставрационных работ, а также строительстве новых объектов в непосредственной близости с культурным достоянием города.

Савелий Ямщиков дал высокую оценку усилиям региональных властей по сохранению культурного наследия Пскова. «У руководства администрации области есть понимание проблемы и готовность оказывать содействие в решении этого вопроса», - отметил председатель Ассоциации реставраторов. Он также подчеркнул, что считает своим долгом использовать рычаги государственного регулирования, поскольку живет в Пскове больше полувека и очень любит этот город.

В ходе встречи было отмечено, что руководство областной администрации беспокоит вопрос сохранения культурного наследия Пскова, но проблема заключается в том, что у области нет полномочий по контролю за выделением земли и разрешением строительства, нет даже единого с Псковом градостроительного плана, и в этой ситуации без помощи федерального центра не обойтись. «Задача понята властью правильно, поэтому с нашей стороны нужно оказывать содействие, и я намерен помогать», - заявил Савелий Ямщиков.

Губернатор Михаил Кузнецов выразил надежду, что в ближайшее время будет выработан единый подход по вопросу сохранения культурного наследия Пскова, а с городской администрацией найдены совместные пути решения данной проблемы.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей