Новости партнеров
Новости

Татьяна Ешина: Каждый упущенный день - это разрушение нашего культурного наследия

22.08.2005 14:50|ПсковКомментариев: 0

«Каждый упущенный день - это разрушение нашего культурного наследия», - заявила в ходе пресс-тура по историческим объектам Порховского района, который состоялся 19 августа,  председатель Государственного комитета области по культуре Татьяна Ешина.

Как передает корреспондент ПЛН, целью ее поездки было ознакомление с культурным наследием района и с опытом выживания местных учреждений культуры, который может быть полезен для других муниципальных образований после вступления в силу федерального закона №131. Напомним, что в число осмотренных председателем комитета по культуре объектов вошли те, которые находятся под четким контролем Порховского музея истории края, являющегося филиалом Псковского музея-заповедника.

С 1 января местный музей должен функционировать как самостоятельное, муниципальное учреждение, и Татьяна Ешина хотела визуально ознакомиться с работой его сотрудников и с состоянием его объектов, чтобы понять, каким образом музей сможет существовать в новых условиях.

«Во время поездки у меня возникло несколько сильных эмоций. Во-первых, это боль за ту красоту и высочайшее мастерство, с которым создавалось богатое наследие на контрасте варварства и необоснованного разорения старины. Во-вторых, это глубочайшее уважение к местным энтузиастам, которые не ради денег, а за совершенно мизерную зарплату пытаются вернуть жизнь тому, что они получили в наследство. В-третьих, это обида за прошедшие годы и недоумение: почему федеральные деньги, выделяемые в течение последних лет, тонким слоем размазывались по всем памятникам, но ни по одному из них дело не доведено до конца», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Ешина.

По ее мнению, каждый упущенный день - это разрушение нашего наследия, как наглядно доказывает нынешнее состояние старинных имений в Холмках и Волышово.

Отметим, что усадебный дом князя Андрея Гагарина, построенный в Холомках в 1913 году, пережил трудную судьбу. Хозяева прожили в нем всего 2 месяца, когда началась первая Мировая война. В военные годы дом был передан под лазарет, а по ее окончании на первом его этаже разместился народный дом. В 1923 году в усадебном доме был основан санаторий им. Ленина для больных туберкулезом, а во время второй мировой - санаторий для немецких летчиков. Простояв без хозяина до середины 1980 года, перевоплотился в туристическую базу, а спустя 10 лет, снова опустел. После 2000 года имение передано Санкт-Петербургскому политехническому университету, но никаких видимых шагов по его реконструкции не предпринято.

Похожая ситуация складывается и с имением графа Строганова в Волышово. Из-за отсутствия средств более 20 построек, каждая из которых представляет собой архитектурный шедевр XVIII - XIX века (само здание усадьбы, столовые, псарня, голубятня, церковь, флигеля, хозпостройки) постепенно разрушаются от времени и человеческого варварства.

Единственное, что на данный момент имеет наибольшие шанс спастись от кризиса, - это графские конюшни, поскольку их работу курирует бывшая жена спикера Госдумы Ада Грызлова.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей