Новости партнеров
Новости

Псковские педагоги и коллеги из Швеции и Латвии составили два проекта для детей с ограниченными возможностями

05.09.2005 12:45|ПсковКомментариев: 0

С 22  по 25 августа в шведском городе Линчопик проходила вторая встреча в рамках подготовки международного проекта «Интеграция детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей в общество». В Агентстве регионального развития Псковской области сообщили, что главной целью посещения Швеции было продолжить обсуждение со специалистами из России, Латвии и Швеции основных целей и задач будущего проекта и возможностей их дальнейшего сотрудничества.

В состав делегации Псковской области входили специалисты учреждений социальной защиты населения (Областной центр семьи, Социальный приют для детей и подростков города Острова, Реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра социального обслуживания Невельского района), специалисты специализированных образовательных учреждений города Пскова  и специалисты подобных учреждений округа Амата (Латвия). 

Во время пребывания в Швеции группа была разделена на две подгруппы по виду деятельности: первая подгруппа знакомилась  с работой образовательных учреждений, в которых обучаются обычные дети и дети с ограниченными возможностями, а вторая  - знакомилась с деятельностью различных социальных учреждений. Псковские специалисты, а также, специалисты из районного управления социальной защиты округа Амата и  детского дома-приюта округа Амата стали участниками второй подгруппы, где познакомились со структурой, направлениями деятельности  и опытом работы специалистов комитета социального обслуживания города Щиса (в России аналогом является  муниципальный центр социального обслуживания).

Псковичи ознакомились с работой баз данных, которая объединена с базой данных налоговых служб, бухгалтерскими программами, по оказанию социальной помощи семьям и жителям этого города.      

Кроме того, им была представлена работа структурных подразделений комитета социального обслуживания: центра здоровья ребенка (центра семьи) и учебного класса для «трудных» детей. После проведенных ознакомительных мероприятий псковская делегация совместно с коллегами  из Швеции и Латвии составили два проекта: «Интеграция в общество детей с ограниченными возможностями» и «Работа с детьми и семьями из неблагополучных семей».

В рамках этих проектов с 2006 года будут проходить семинары, учебные посещения и обмен специалистами трех стран, после чего все участники получат сертификаты.

В Агентстве регионального развития отметили, что если сотрудничество в течение первого года будет успешным, то совместная работа будет продолжена еще 4-5 лет.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей