Новости партнеров
Новости

В Невельском районе пройдут собеседования с руководителями образовательных учреждений

06.09.2005 10:04|ПсковКомментариев: 0

С 5 по 9 сентября в управлении образования Невельского района пройдут собеседования с руководителями районных образовательных учреждений. Как сообщила пресс-службе областной администрации начальник управления образования Невельского района Валентина Гнетова, с директорами учебных заведений будут обсуждаться вопросы тарификации, кадрового обеспечения, а также питания и подвоза школьников.

На сегодняшний день в Невельском районе 24 образовательных учреждения, в том числе 2 учреждения дополнительного образования и 7 дошкольных заведений: два – в городе и пять - на селе. В связи с тем, что количество учащихся в этом учебном году сократилось на 186 человек, закрыто 4 начальных малокомплектных школы, в которых обучалось по 2 – 4 ученика. Учащиеся этих школ определены в близлежащие средние школы.

Также закрыта Ново-Вознесенская средняя школа. На конец учебного года в ней обучалось 10 детей. Теперь ребята отправятся на учебу в Артемовскую основную школу. Сейчас решается вопрос трудоустройства педагогов.

Кроме того, решена проблема доставки учеников в учебные заведения - для детей из отдаленных населенных пунктов обеспечен подвоз.

В целом школы Невельского района обеспечены кадрами. «Наполняемость классов в этом учебном году увеличится. В сельских школах – до 10-12 человек, в городских – до 25-30 человек. В связи с уменьшением учебной нагрузки учителям из города предоставлена возможность подрабатывать в сельских школах. На сегодня четыре сельские школы будут обслуживать специалисты из Невеля. Кроме того, сохранены почти все ставки социальных педагогов и  педагогов-организаторов», - сообщила  Валентина Гнетова.

Что касается вопросов питания школьников, то оно налажено в основном в сельских школах. Там обеспечение питанием осуществляется за счет пришкольных участков, под которые отведено 17 га земли. Причем, 40% учащихся этих школ освобождены от платы за питание. В городе школьные обеды дороже, но и здесь некоторые категории детей имеют возможность питаться бесплатно.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей