Новости партнеров
Новости

В Псковской области растет число бешеных животных

08.09.2005 14:22|ПсковКомментариев: 0

Во второй половине текущего года возможно увеличение числа животных, зараженных бешенством. Об этом корреспонденту ПЛН сообщил главный врач центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

В Центре гигиены и эпидемиологии Псковской области была исследована эпизоотическая и эпидемическая обстановка по туляремии и другим природно-очаговым инфекциям в Псковской области за первое полугодие 2005 года. Согласно полученным данным, в области была зарегистрирована невысокая численность иксодовых клещей, составляющая до 5 экземпляров на 1 флаго-час, а численность мышевидных грызунов равнялась 4,7% попадания в орудия лова на территории области. 

По словам Сергея Никифорова, одной из наиболее серьезных проблем на Северо-Западе РФ, в том числе в Псковской области, остается бешенство. В первые 6 месяцев в двух районах области было зарегистрировано три лабораторно подтвержденных заболевания бешенством среди лисиц (2 случая) и у собаки (1 случай). Этот показатель меньше по сравнению с данными 2003-2004 годов, когда отмечалась высокая инфицированность бешенством диких и домашних животных.

Главный врач ЦГЭ подчеркнул, что несмотря на это, плотность популяций диких хищных млекопитающих увеличивается и поэтому в оставшиеся месяцы года можно ожидать повышения напряженности эпизоотического процесса по бешенству среди диких и домашних животных. Также возможны единичные заболевания людей лептоспирозом, туляремией и геморрагическим лептоспирозом.

Отметим, что в Псковской области профилактические мероприятия по бешенству проводятся совместно с ветеринарной службой и управлением охотничьего хозяйства. Прививки против бешенства сделаны  животным во всех городах и районах области. Кроме того, осуществляется большая организационная работа по предупреждению распространения заболевания среди животных.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей