Новости партнеров
Новости

Смотрительница усадьбы Осиповых - Вульф открыла выставку картин в Тригорском

12.09.2005 09:41|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское», в выставочном зале усадьбы Тригорское (в «Баньке») открылась выставка акварелей смотрительницы усадьбы Осиповых - Вульф Людмилы Кагосян. Как сообщили в музее, экспозиция, на которой представлены пейзажи Пушкиногорья и натюрморты, называется «Признание…».

Людмила Кагосян  - человек с непростой судьбой. Родилась в 1936 году на Украине, детские и юношеские годы прошла в Сибири, после замужества уехала на Кавказ, в Сухуми, откуда после военных событий семья, потеряв дом и имущество, была вынуждена бежать в псковскую деревню Шаробыки.

После всего пережитого, в 2002 году, 66-летняя Людмила Кагосян стала писать пейзажи Пушкиногорья, хотя до этого ни живописью, ни графикой никогда не занималась. По словам художницы, занятие это спасло ее от тяжелых мыслей и даже от подступивших болезней, и немалую роль в этом сыграла и красота пушкинских мест. Ее перовой картиной стала акварель с изображением часовни Архангела Михаила и старинного каменного креста рядом с ней, на усадьбе «Михайловское». Эта работа среди прочих представлена на выставке в Баньке.

Как отметила хранитель музея-усадьбы Тригорское Римма Бурченкова, для сотрудников музея эта выставка - еще одно подтверждение того, что творческое озарение приходит к человеку в любом возрасте. Познакомиться с выставкой акварелей Людмилы Кагосян можно будет до конца сентября. Вход бесплатный. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей