Новости партнеров
Новости

«Чумовую» свинью обнаружили в палкинской деревне Шабаны

23.08.2016 15:47|ПсковКомментариев: 7

Случай заболевания африканской чумой свиней выявлен в Палкинском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Госуправлении ветеринарии Псковской области.

«22 августа 2016 года по результатам предварительных лабораторных исследований ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» выявлен случай заболевания африканской чумой домашних свиней в деревне Шабаны Новоуситовской волости Палкинского района», - сообщили в управлении.

Образцы биологического материала были направлены для подтверждения диагноза в Институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВВиМ РАСН г. Покров), который сегодня, 23 августа, подтвердил диагноз.

Областная государственная ветеринарная служба проводит мероприятия в соответствии с инструкцией по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

В июне 2016 года в Палкинском районе Псковской области был введен карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС). Вирус АЧС был выявлен у двух павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства Качановской волости Палкинского района.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Для человека это заболевание безопасно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей