Новости партнеров
Новости

Псковские врачи отмечают День санитарных органов России

15.09.2005 11:07|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 15 сентября, санитарные органы России отмечают дату своего образования. Как сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергея Никифорова, именно в этот день в 1922 году был издан декрет «О санитарных органах республики». Этот документ оговаривал задачи санитарных учреждений: охрану воды, воздуха, почвы, жилища, организацию противоэпидемических мероприятий, охрану здоровья детей, а также санитарную статистику и пропаганду.

 

Сегодня функциональные обязанности санэпидслужб те же, что и 83 года назад. Санитарные органы Псковской области представляют два учреждения: Территориальное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области, а также их отделы и филиалы в районах области. Роспотребнадзор выполняет все надзорные функции: осуществляет плановые и внеплановые проверки предприятий и организаций на соответствие санитарным нормам, выявляет и устраняет нарушения. Работу Управления обеспечивает Центр гигиены: проводит лабораторные исследования, анализы и экспертизы.

 

По мнению Сергея Никифорова, за восемь месяцев текущего года служба неплохо справилась с поставленными задачами. Доказательством может служить 15-20%-ное снижение количества случаев инфекционных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей