Новости партнеров
Новости

В псковском «Кроссе наций» приняли участие 5,5 тысяч человек

19.09.2005 09:30|ПсковКомментариев: 2

В воскресенье, 18 сентября, на улицах Пскова прошел массовый легкоатлетический забег «Кросс наций», посвященный Дню бега. Как передает корреспондент ПЛН, на Октябрьской площади собралось порядка 5,5 тысяч спортсменов и любителей всех возрастов: начиная от детей младшего школьного возраста и кончая ветеранами с большим спортивным стажем.

После торжественного парада-построения всех участников забега с праздником поздравил заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов. Выразив надежду на то, что «Кросс наций» станет победной страницей в летописи псковских физкультурников, он пожелал, чтобы «физкультура и спорт стали достоянием каждой семьи Псковщины и чтобы люди, занимаясь спортом, знали, что это, прежде всего, их здоровье, активный образ жизни и долголетие».

Председатель исполкома Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков пожелал начинающим спортсменам, чтобы этот старт стал для них продолжением спортивной карьеры, а ветераны псковского спортивного движения, мастера спорта СССР Алексей Шабанов и Василий Куракин наказали участникам забега побить рекорды, установленные когда-то их предшественниками.

Вскоре после торжественного поднятия флага, в 12.00, главный судья соревнований Сергей Кравченко дал первый старт «Кросса наций» для мальчиков младшей возрастной группы, а спустя 5 минут - для девочек. Напомним, что школьники преодолевали дистанцию 1 км.

Далее на старт километрового забега вышли VIP-персоны Пскова и области. Среди них - Дмитрий Шахов и Дмитрий Хритоненков, 7 глав районов, 7 председателей районных спорткомитетов, в том числе и.о. председателя областного комитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов. В VIP-забеге также приняли участие директор Псковского областного академического театра Валерий Павлов, мастера спорта Марина Студнева, Нина Черемисина, Валентина Семенова, Светлана Семенова, Сергей Матвеев и многие другие. 

После забега VIP-персон дистанцию 1 км преодолели спортсмены-инвалиды - представители клуба «Оптимист» (люди, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе и колясочники) и псковского отделения Всероссийского общества глухих.

Продолжили «Кросс наций» забеги девушек и юношей 1998 - 1992 годов рождения на 3 км, а в завершение спортивного мероприятия состоялся самый ответственный и утомительный забег для мужчин 1987 года и старше на дистанцию 10 км.

Все результаты на финише отслеживала судейская коллегия, занося время каждого участника в протокол соревнований. Отметим, что абсолютно все финиширующие, независимо от результата, получили подарки от областного комитета по молодежной политике и спорту.

Пока около 150 спортсменов бежали 10-километровую дистанцию, освободившимся участникам были оглашены первые результаты. В каждом забеге определялась десятка сильнейших.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей