Новости партнеров
Новости

22 сентября в Пскове откроется цикл мероприятий «Дни культуры Польши»

20.09.2005 11:50|ПсковКомментариев: 1

22 сентября в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ПОУНБ) состоится пресс-конференция организаторов и участников цикла мероприятий «Дни культуры Польши в Пскове».

Как сообщили в библиотеке, участие во встрече с псковскими журналистами примут представитель Института А. Мицкевича в Санкт-Петербурге г-жа Беата Янкевич, джазмен Томаш Шукальский, музыковед Антоний Пильх и сотрудники Русско-немецкого центра встреч Пскова.

Программа цикла, которую представит советник по культуре Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге доктор Хероним Граля, начнется второй польской выставкой «Ежи Гедройц и эпоха «Культуры», открытие которой состоится вскоре после пресс-конференции, а вечером 22 сентября в гигант-холле «Пароход» пройдет концерт польского джазового квартета «Саксофон» под управлением Томаша Шукальского.

23 сентября в палатах Меньшиковых можно будет послушать концерт стариной вокальной и лютневой музыки, а на следующий день - хоровой концерт «От польского ренессанса к русскому классицизму» в Приказных палатах Псковского Кремля.

С 23 сентября по 2 октября в кинотеатрах «Победа» и «Смена», в Молодежном культурном центре «Клуб TIR», в Русско-немецком центре встреч Пскова и в студенческом клубе Псковского политехнического института пройдет серия показов польских фильмов  и фильмов о Польше. Кроме того, в рамках «Дней культуры Польши в Пскове» запланированы международный музыкальный семинар, посвященный исполнительским традициям старинной музыки, под руководством известного польского специалиста и музыковеда Антония Пильха.

Организаторами данного культурного проекта в Пскове выступили Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, а со стороны Псковской области - областной комитет по культуре, Русско-немецкий центр встреч и ПОУНБ.

«Дни культуры Польши в Пскове» являются частью польско-российского правительственного проекта «Русские сезоны в Республике Польша» и «Польские сезоны в Российской Федерации», проводимых под патронатом министров культуры обоих государств.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей