Новости партнеров
Новости

Областные власти планируют выделить средства на восстановление памятника псковичам, погибшим в Бородино

20.09.2005 18:21|ПсковКомментариев: 0

Из областного бюджета будут выделены средства на восстановление памятника псковичам, погибшим в Бородинском сражении. Об этом вице-спикер Псковского областного Собрания Геннадий Подзноев сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам поездки псковской делегации по местам боевой славы в Псковской, Московской и Тульской областях.

По его словам, в ходе поездки на место сражения в Бородино делегаты убедились, что памятник, установленный здесь в память псковичам, павшим в этой битве, утратил свой прежний вид и нуждается в реставрации. В связи с чем администрация Псковской области пообещала помочь изыскать средства на его восстановление. На ремонт памятника потребуется порядка 50-100 тысяч рублей.

Вице-спикер уточнил, что все памятники полкам, участвовавшим в Бородинском сражении, были установлены на средства той губернии, которой принадлежали полки. На их же средства, согласно договоренности, производится и ремонт памятников.

Между тем, председатель комитета по увековечению памяти 6-й роты Геннадий Семенков, также присутствующий на встрече с журналистами, добавил, что в особом финансовом внимании также нуждается и закладной камень Пскова, который до сих пор так и не установлен на аллее Славы на Куликовом поле.

На аллее установлены камни 23 княжеств, принявших участие в сражении, а псковского камня там нет, отметил Геннадий Семенков. По его словам, в ближайшее время псковские представители планируют поехать в Полоцк и договориться с властями города об установлении совместного памятника псковской и половецкой дружинам, которые сражались на Куликовом поле в составе одной дружины. По его подсчетам, на это понадобится совсем небольшая сумма - 20-30 тысяч рублей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей