Новости партнеров
Новости

Участие псковской дружины в Куликовской битве способствовало сближению Пскова с Москвой, считает краевед Михаил Медников

21.09.2005 12:29|ПсковКомментариев: 2

Участие псковской дружины в Куликовской битве в дальнейшем способствовало сближению Пскова с Московским государством. Об этом корреспонденту ПЛН сообщил председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников.

По его словам, в 1380 году наша дружина во главе с литовским князем Андреем Альгердовичем, наряду с дружинами других княжеств, приняла участие в этом кровопролитном сражении. Боевой дух и мощь псковских ратников по достоинству оценил сам князь Дмитрий Донской, и в дальнейшем Москва не раз обращалась  псковичам за помощью в битвах.

Михаил Медников также отметил, что спустя 10 лет после Куликовской битвы началось сильнейшее сближение Пскова и Москвы. Из Московского государства на Псковскую землю направлялись именно те князья, которые приглянулись псковичам. Тем не менее спустя 40 лет все изменилось, и из Москвы стали присылать тех князей, которые были угодны князьям московским. Так начались первые попытки подчинить к себе Псков.

Сегодня, 21 сентября, в России отмечается День воинской славы, установленный в честь победы на Куликовом поле. В 625-летнюю годовщину исторического сражения, положившего начало объединению Руси, проходят торжества, на которые съехались более 1000 высокопоставленных лиц т тысячи паломников со всей страны. Патриарх Алексий Второй совершил торжественное богослужение в храме Сергия Радонежского на Красном холме, который был построен в честь русского святого, вдохновившего воинов князя Дмитрия Донского на защиту страны от иноземцев.

После обеда центр торжеств будет перенесен в село Монастырщина, где патриарх отслужит заупокойную службу и освятит новые колокола для храма Рождества Богородицы, построенного над останками погибших воинов. Возле колонны-памятника Дмитрию Донскому пройдет церемония отдания воинских почестей.

По окончании церемонии на Куликовом поле состоится большой праздничный концерт, а завершатся торжества посадкой саженцев в возрождаемой Зеленой Дубраве, где во времена Дмитрия Донского стоял Засадный полк русских войск, решивших исход сражения.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей