Новости партнеров
Новости

Псковская область вошла в число примерных по подготовке к зиме

21.09.2005 16:37|ПсковКомментариев: 0

Псковская область вошла в число регионов, где прилагаются колоссальные усилия для подготовки к отопительному сезону. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Совета Федерации, об этом заявил министр регионального развития Владимир Яковлев на сегодняшнем заседании в рамках «Правительственного часа» в СФ.

Подготовка к отопительному сезону началась еще весной. Регионы имеют разные возможности, и подготовка к зиме осуществляется разными темпами. Однако, согласно обобщенной информации по регионам, подготовка к зиме проходит аналогично темпам прошлого года, сообщил Владимир Яковлев.

В качестве положительного примера Яковлевым были приведены Липецкая, Псковская, Омская, Белгородская области, Ханты-Мансийский АО и Якутия. В этих регионах хорошо решаются организационные вопросы, применяются новые материалы и технологии.

Ряд регионов серьезно отстает по готовности жилищного фонда, котельных, тепловых сетей к зимнему периоду, в том числе Республика Алтай, Калмыкия, Читинская, Курганская, Калужская, Калининградская, Магаданская, Смоленская области и Корякский АО.

Особого внимания требует организация завоза топлива. Этот вопрос в условиях продолжающегося роста цен на нефть становится ключевым, и от его решения напрямую зависит благополучное прохождение отопительного сезона. На начало сентября в целом по стране завезено 5,8 млн. тонн угля (60% от нормативов), жидкого топлива - 1,5 млн. тонн (более 60% от нормативов). Топливо имеется в пределах транспортной доступности и его запасы будут обновляться в ходе отопительного сезона.

Принципиальным вопросом является, по мнению Яковлева, создание аварийного запаса технических и материальных ресурсов. Особенно они необходимы в условиях запредельного износа основных фондов, подчеркнул министр и отметил, что в ряде регионов вообще не предусмотрены средства на эти цели.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей