Новости партнеров
Новости

Псковский зритель прекрасно разбирается в музыке, считает режиссер-постановщик областной филармонии

27.09.2005 18:58|ПсковКомментариев: 0

 «III  Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах станет достойным эпилогом юбилейного года, посвященного 60-летию Великой Победы», - заявил в ходе сегодняшней  пресс-конференции режиссер-постановщик Псковской областной филармонии Владимир Тринев.

Он подчеркнул, что коллективы, принимающие участие в фестивале, уникальны сами по себе, так как основаны на первозданной народной культуре. «Моя основная задача как режиссера состояла в том, чтобы создать условия для выражения их самобытности», - добавил режиссер-постановщик. Впервые гостей фестиваля будут встречать по русскому обычаю - хлебом  и солью у входа в Большой концертный зал.

По словам Владимира Тринева, особое внимание при подготовке мероприятий  было уделено созданию праздничной атмосферы. «Мы решили отказаться от просветительской составляющей, которая преобладала в прошлые годы, в результате свели к минимуму лекции-концерты, которые рассказывали о каждом инструменте, исполнителе, ансамбле. Псковский зритель прекрасно разбирается в музыке, тем более в народной», - сказал он.

Как рассказал Владимир Тринев, в первый день гости фестиваля познакомятся с лучшими исполнителями, которые примут участие в праздничном гала-концерте. Среди них: «Сводный хор гусляров», ансамбль «Псков», «Золотая струна», дуэт канклес, ансамбль народной музыки «Тойве», квинтет «Карта» и недавно созданный из артистов ансамбля «Псков» дуэт гусляров, который представлял Псковщину в Карелии на Днях славянской письменности и культуры.

В концертах второго дня коллективы получат возможность максимально раскрыться в том жанре, в котором они работают, а в третий день, по традиции, выступят лауреаты конкурса.

«Таким способом мы хотим показать жителям и гостям города Пскова, что пришел большой праздник народной музыки», - особо отметил режиссер-постановщик.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах Премию губернатора Псковской области увезла цимбалистка из Белоруссии Закрытие фестиваля исполнителей на многострунных инструментах прошло под звуки милицейского свистка Псков можно назвать гусельной столицей, считает кандидат искусствоведения Наиля Глазунова Фестиваль исполнителей на многострунных инструментах должен продолжаться, считают члены жюри Участники фестиваля исполнителей на многострунных инструментах обсудили вопросы сохранения фольклорных традиций Гостей III Международного фестиваля исполнителей на многострунных инструментах встречали хлебом и солью В Пскове открылась выставка инструментов, которыми славят Бога Выставка «Псковские гусли» познакомит псковичей с наследием прошлого Псковский зритель прекрасно разбирается в музыке, считает режиссер-постановщик областной филармонии 70 музыкантов будут представлять Псковскую область на фестивале исполнителей на многострунных инструментах Более 350 артистов приедут в Псков на Международный фестиваль исполнителей на многострунных инструментах В начале октября в Пскове пройдет фестиваль - конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах
Лента новостей