Новости партнеров
Новости

В День учителя заповедник «Михайловское» подарит школам «Приют поэта»

28.09.2005 09:37|ПсковКомментариев: 0

В подарок ко дню учителя Государственный музей-заповедник «Михайловское» передает в среднюю школу имени Пушкина и школу-интернат в Пушгорах, а также в Зарецкую среднюю школу в Пушкиногорском районе новые DVD-диски «Приют поэта». На них записаны три фильма петербургского фотохудожника Николая Алексеева: «Приют поэта», «Под сенью Тригорского» и «Петровское» -  о жизни Пушкина в изгнании и о трех усадьбах, связанных с именем великого русского поэта.

Фильмы легко использовать в учебном и воспитательном процессе на занятиях гуманитарного цикла, а также для внеклассной и факультативной работы. При создании фильмов были использованы материалы известных пушкинистов Семевского («Прогулка в Тригорское») и Вересаева («Пушкин в жизни»), материалы из фондов музея-заповедника. За кадром звучат поэтические произведения Пушкина и Языкова, музыка Баха, Чайковского, Свиридова, Грига, Моцарта, Вивальди и многих других композиторов-классиков.

Особое место в фильме занимают фрагменты из оперы «Борис Годунов» - ведь трагедию, которая легла в основу произведения Модеста Мусоргского, Пушкин написал именно здесь, в Михайловском, ровно 180 лет назад.

Диск «Приют поэта», который сейчас музейщики дарят подшефным школам, увидел свет при финансовой поддержке Северо-Западного банка Сбербанка России. А его автор Николай Алексеев сейчас завершает работу еще над одним видеофильмом, сюжет которого - размышления над стихотворением Пушкина «Воспоминание» и, одновременно, история смерти Пушкина. Материалы для нового фильма Николай Алексеев снимал в Святогорье и в Санкт-Петербурге.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей