Новости партнеров
Новости

В Пскове планируют создать информационный центр по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом

28.09.2005 16:17|ПсковКомментариев: 0

В Пскове планируют создать информационный центр по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом. Об этом сообщила главный врач ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Псковской области» Ирина Сивачева на заседании Областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом, которая прошла 28 сентября.

По словам Ирины Сивачевой, центр будет работать не только с ВИЧ-инфицированными людьми, но и проводить профилактические мероприятия со здоровыми жителями Псковской области. Также работники центра будут сотрудничать со средствами массовой информации. В штате информационного центра будут работать два человека в течение всей недели, включая субботу и воскресенье. 

Ирина Сивачева пояснила, что информационный центр будет создан на деньги, полученные по гранту.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года в Псковской области зарегистрировано 18 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 11 случаев меньше, чем в 2004 году за такой же период. Суммарное количество заболевших в регионе с 1991 года составляет 248 человек. Чаще всего молодые люди заражаются через употребление наркотиков инъекционным способом, а женщины - через половые контакты. Случаев «медицинского» заражения - в результате переливания крови или других операций в области не зафиксировано.

В целом по Северо-Западному региону Псковская область остается территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции - 5,2 случаев ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения (в Калининградской области - 42 случая на 100 тысяч населения).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей