Новости партнеров
Новости

Более 6,5 млн. рублей потратил за 5 лет Красный Крест на лечение псковичей, больных туберкулезом

30.09.2005 09:32|ПсковКомментариев: 0

Более 6,5 тысяч рублей потратил за 5 лет Псковский Красный Крест на лечение псковичей, больных туберкулезом. Как сообщили в псковском отделении РКК, в течение 5 лет на территории области реализуется программа «Всесторонняя модель программы контроля над туберкулезом в 4-х регионах РФ».

За время ее реализации РКК оказал помощь ЛПУ в проведении контролируемого лечения 200 больных из числа социально уязвимого населения, из них 34,9% безработных, 29% малоимущих и 23,6% инвалидов. Всего за 5-летний период из средств Красного Креста было потрачено более 6,5 млн. рублей.

В первом полугодии 2005 года более 200 больных туберкулезом прошли непосредственно контролируемое лечение на пунктах НКЛ Красного Креста и получили соцподдержку в виде 1,2 тысяч продуктовых посылок, 5,8 белковых и 190 гигиенических наборов на сумму более 273 тысяч рублей. Больным туберкулезом помогают 9 сестер милосердия, юристы и психологи Красного Креста. Кроме того, в Пскове и Великих Луках действуют комнаты медико-социальной помощи Красного Креста, где с больными проводятся беседы о здоровом образе жизни, осуществляется прокат средств реабилитации и предметов ухода, а также проводятся посиделки и чаепития по случаю праздников. 

Регулярно в рамках программы в общеобразовательных учреждениях специалисты Красного Креста проводят занятия по профилактике туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний, а также о здоровом образе жизни, что повышает уровень знаний учащихся и о данных заболеваниях и способствует сохранению их здоровья.

Отметим, что программа «Всесторонняя модель программы контроля над туберкулезом в 4-х регионах РФ» финансируется Агентством по международному развитию США через Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и реализуется в 15 районах области, в Пскове и Великих Луках.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей