Новости партнеров
Новости

В Пскове открылась выставка инструментов, которыми славят Бога

02.10.2005 15:08|ПсковКомментариев: 0

1 октября в Центре народного творчества состоялось открытие выставки «Псковские гусли». Как сообщает корреспондент ПЛН, на торжественной церемонии открытия присутствовали директор Псковской областной филармонии Галина Иванова, заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, мастер-гуслярист Александр Теплов, участники фестиваля и другие.

В своем вступительном слове Галина Иванова подчеркнула, что выставка  имеет большое значение для понимания, сохранения и восстановления народно-инструментальных традиций, которые когда-то являлись огромным пластом российской культуры.

«Это инновация нынешнего фестиваля, но мы надеемся, что эта идея приживется на Псковской земле, и будет иметь продолжение», - пояснила директор.

По ее словам, в следующем году организаторы планируют показать не только гусли, но и другие родственные им инструменты: бандуры, цимбалы, кантеле, канклес, цитры, кото и другие. «Все это будет способствовать восстановлению частично утраченных межнациональных культурных связей»,-  особо отметила Галина Иванова.

Владимир Куприн присоединился к словам своей коллеги и от себя пожелал гостям и участникам фестиваля ярких впечатлений и победы. 

Александр Теплов в своем выступлении кратко рассказал об истории гуслей и отметил, что гусли - инструмент, которым славят Бога.

«Несмотря на то что многие инструменты уже безвозвратно утрачены, псковские и новгородские земли хранят еще немало древних сокровищ и моя задача не потерять их и донести до публики», - поделился мастер.

На выставке представлены копии гуслей как 18 века, так и современные экземпляры. Среди них есть 7-ми, 9, 10, 11 и 12-тиструнные инструменты, найденные у жителей деревень Псковской области. «Ни одна деталь в гуслях не случайна. Инструменты разных регионов имеют свои отличительные особенности. Экземпляры, представленные здесь, имеют подкрылок, который создает ощущение певучести и объемности звучания», - рассказал мастер. Выставочные экземпляры были взяты из фондов Фольклорно-этнографического центра и из коллекции музыкальных инструментов Музея музыки Шереметьевского дворца.

Напомним, что выставка «Псковские гусли» проводится в рамках III Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах, который проходит в Пскове с 1 по 5 октября нынешнего года. В фестивале принимают участие порядка 250 артистов из Петрозаводска, Латвии, Литвы, Белоруссии и Мордовии. В рамках фестиваля-конкурса проводятся конкурсы солистов  и ансамблей в разных возрастных категориях и музыкальных жанрах, благотворительные концерты и мастер-класс на тему «Традиции гусельной игры Псковской и Новгородской области».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Сюжет: Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах Премию губернатора Псковской области увезла цимбалистка из Белоруссии Закрытие фестиваля исполнителей на многострунных инструментах прошло под звуки милицейского свистка Псков можно назвать гусельной столицей, считает кандидат искусствоведения Наиля Глазунова Фестиваль исполнителей на многострунных инструментах должен продолжаться, считают члены жюри Участники фестиваля исполнителей на многострунных инструментах обсудили вопросы сохранения фольклорных традиций Гостей III Международного фестиваля исполнителей на многострунных инструментах встречали хлебом и солью В Пскове открылась выставка инструментов, которыми славят Бога Выставка «Псковские гусли» познакомит псковичей с наследием прошлого Псковский зритель прекрасно разбирается в музыке, считает режиссер-постановщик областной филармонии 70 музыкантов будут представлять Псковскую область на фестивале исполнителей на многострунных инструментах Более 350 артистов приедут в Псков на Международный фестиваль исполнителей на многострунных инструментах В начале октября в Пскове пройдет фестиваль - конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах
Лента новостей