Новости партнеров
Новости

Одной из проблем сегодняшнего здравоохранения является попытка районных больниц оказать весь спектр услуг

11.10.2005 14:56|ПсковКомментариев: 0

«Одной из проблем сегодняшнего здравоохранения является попытка районных больниц оказать весь спектр медицинских услуг, включая самые сложные операции, чаще всего, не имея для этого ни соответствующего оборудования, ни необходимого уровня подготовки персонала», - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, выступая на торжественном Собрании, посвященном 10-летию Ассоциации муниципальных образований.

При этом, по словам губернатора, в Москве в этом плане существует успешный опыт. «В округах там проживает примерно столько же людей, сколько в нашей области, в рамках одного округа оказывается полный перечень услуг, а каждый район округа имеет свою специализацию. Сделано это для того, чтобы качество услуг было выше, а затраты меньше. В наших условиях нужна подобная специализация, чтобы здравоохранение было здравоохранением», - сказал Михаил Кузнецов.

Кроме того, он отметил существование еще одной проблемы. «Нам, как и всем регионам, предписаны методики расчетов федерального фонда медицинского страхования, где учтены все мыслимые и немыслимые коэффициенты. Несмотря на это, существует коэффициент 1.21. То есть превышение нашего коечного фонда над максимальным, которое установлено законодательством, - 21%. Так исторически сложилось, и этот коэффициент мы будем планомерно снижать», - отметил Михаил Кузнецов.

Глава администрации Псковской области уверил, что в вопросе модернизации от руководителей лечебных учреждений никто не требует «немедленных действий», на данный момент идет этап предварительных консультаций под контролем глав районов и тесном взаимодействии всех уровней.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей