Новости партнеров
Новости

Псковский драмтеатр открыл свой сотый юбилейный сезон

17.10.2005 09:51|ПсковКомментариев: 0

В минувшую пятницу, 14 октября, в Псковском драматическом театре им. А.С.Пушкина отрылся 100-й театральный сезон. Как передает корреспондент ПЛН, это масштабное событие собрало в зале перед большой сценой порядка 600 зрителей, обеспечивших практически 100%-ную наполняемость зала, рассчитанного на 648 мест.

Право открыть юбилейный сезон театра было предоставлено председателю областного комитета по культуре Татьяне Ешиной. В свою очередь, директор театра Валерий Павлов, напоминая зрителям историю образования театра, отметил: «В театральной летописи Пскова есть знаковые даты и отправные точки отсчета, и одна из них - 1810 год, когда в питерских газетах появились сообщения о том, что в Пскове иностранные и российские труппы играют спектакли. В 1829 году в прессе Санкт-Петербурга Псков был упомянут в числе 19 российских городов, где уже есть собственные театральные труппы».

Затем директор театра напомнил зрителям, что в 1903 году правительство России объявило Всероссийскую лотерею, после чего за три года, к марту 1906 года, на народные деньги был очень быстро построен народный дом им. Пушкина.

«Эти стены видели многое за 100 лет: возгласы революционных матросов, призывы генерала Власова, который агитировал актеров против большевиков. На этой сцене пели Федор Шаляпин, Иван Козловский и Евгений Нестеренко, танцевала Айседора Дункан и играл Святослав Рихтер», - отметил Валерий Павлов.

Он также выразил надежду на то, что 2006 год принесет театру удачу, тем более что в этом году в нем сменился световой цех и главный художник, появились молодые артисты - выпускники Красноярского и Екатеринбургского институтов и готовится смена - 15 студентов колледжа культуры. 

«Мы открываем этот театральный сезон с надеждой на понимание и поддержку зрителей, и с надеждой измениться в лучшую сторону», - заявил директор театра. Далее он познакомил псковичей с премьерой сезона - дебютной постановкой нового режиссера театра Елены Шишло «Тот самый Мюнхгаузен».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей